«Поднять музыку Рахманинова на новую высоту»

21 марта 2023
21 марта, 2023
Фестивали

В Екатеринбурге с 28 марта по 1 апреля будет проходить фестиваль, посвященный хоровому наследию Сергея Рахманинова. В преддверии его начала Симфонический хор Свердловской филармонии исполнил несколько произведений композитора на… эскалаторе. Рассказываем о презентации, программе фестиваля и о том, как благодаря сотрудничеству институций музыка станет зримой.

В прошлом сентябре Свердловская филармония открыла «Рахманиновский сезон», посвященный грядущему 150-летию со дня рождения композитора. Кульминацией сезона станет фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка», который состоится уже совсем скоро, на рубеже марта и апреля.В программу вошли шесть концертов, пять из которых пройдут на сцене Свердловской филармонии и один — в городском филармоническом зале Асбеста. Среди участников: Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский филармонический и молодёжный симфонический оркестры и другие коллективы, а также ведущие солисты театров Москвы и Санкт-Петербурга. За пульт встанут дирижеры, известные в том числе своими интерпретациями рахманиновской музыки — Дмитрий Лисс, Андрей Петренко, Александр Соловьёв. В центре внимания — хоровая часть творческого наследия композитора.

«Мы решили пойти по эксклюзивному пути, собрав воедино, в одну программу, все, что написано Сергеем Рахманиновым для хора. Мы услышим хор во всем многообразии — а капелла, в сопровождении рояля, оркестра. Это будут хоры духовные и светские — от “Всенощного бдения” и “Литургии святого Иоанна Златоуста”, которые откроют фестиваль, до кантаты с оркестром «Колокола» на тексты Эдгара По и оперы “Алеко”».
Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии

Полноценным партнером Свердловской филармонии в проекте стал Екатеринбургский музей изобразительных искусств, предоставив не только площадки для презентаций фестиваля (предыдущая встреча прошла в корпусе на Воеводина), но и произведения из своих фондов. Полотна Шишкина, Саврасова, Денисова-Уральского, Нестерова и других художников будут проецироваться на сцену во время выступлений. К каждому произведению подобрано подходящее по смыслу, цвету или общему настроению полотно.Визуализацию экспонатов музея представит технический партнер фестиваля, компания «АудиоВидеоСистемы». Таким образом при помощи современных технологий музыка композитора, в полном соответствии с названием фестиваля, станет зримой. Сотрудничество музея и филармонии отметила заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Любовь Бондаренко: «Коллаборация, синергия прекраснейших институций города подарит нам новый продукт, который в тончайших деталях реализуется в этом прекрасном фестивале».

«Мы с Государственной филармонией слились в порыве уважения к наследию Рахманинова. Для нас это очень нестандартный проект с точки зрения эксплуатации нашего наследия, наших фондов. Не так часто столь разные учреждения — концертный зал и музей — можно встретить в одном пространстве, и фестиваль — важный шаг, чтобы подчеркнуть важность такого взаимодействия».
Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств

Коллективу Свердловской филармонии не привыкать выступать в необычных местах — например, прошлым летом в преддверии фестиваля «Безумные дней» Уральский филармонический оркестр играл Шуберта на крыше высотки. В культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» Симфонический хор Свердловской филармонии расположился на ступенях эскалатора. Чтобы управлять коллективом, дирижер Павел Цыганов переместился с помощью подъемника на высоту более двух метров. «Мы хотели поднять музыку Рахманинова на новую высоту», — отметил Рустем Хасанов.Фестиваль стартует 28 марта, но еще раньше, с 24 марта в галерее «Эгида» Свердловской филармонии будет работать мультимедийная выставка Российского национального музея музыки «Рахманинов: Известный и неизвестный». Она будет посвящена созданию Рахманиновым известных и малоизвестных композиций, на ней покажут партитуры с пометками самого композитора, фотографии и другие артефакты.  А в сам день открытия фестиваля состоится лекция ректора Академии хорового искусства имени Попова Александра Соловьева. Стоимость билетов на концерты варьируется от 250 до 1200 рублей, приобрести их можно на сайте Свердловской филармонии.

 

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!