В Екатеринбурге пройдет фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка»

15 ноября 2022
15 ноября, 2022
Фестивали

Свердловская филармония анонсировала программу фестиваля, приуроченного к 150-летию со дня рождения великого композитора. Проект объединит музыку, живопись и современные визуальные технологии.

На Урале проект стартует 28 марта. В рамках фестиваля Свердловская филармония представит произведения Рахманинова, написанные им для хора и с участием хора: духовные циклы, сочинения a capella и с сопровождением, кантаты и его первая опера «Алеко». Участниками фестиваля станут Симфонический хор Свердловской филармонии, Камерный хор Московской консерватории, Уральский академический и молодёжный симфонический оркестры, профессиональные и учебные хоры региона. Оживут и картины известных живописцев из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Они отразят настроение фестиваля.

«Никто в России такой идеи не взял в основу празднования юбилея Рахманинова. Мы надеемся, что в рамках празднования 300-летия Екатеринбурга этот фестиваль займёт свое видное, почетное место. Мы хотим этим фестивалем, его программой удивить и поразить всю Россию», — рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Источник: Вести Урал

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!