Первая опера на бурятском языке прозвучит в Свердловской филармонии

5 декабря 2022
5 декабря, 2022
Фролов. Время первых открытий

В день 130-летия со дня рождения Маркиана Фролова Свердловская филармония продолжает проект, посвященный пианисту, композитору, общественному деятелю. 

Культурно-просветительский проект «Фролов. Время первых открытий» стартовал в 2021 году и стал первым шагом к возвращению наследия основоположника музыкального образования на Урале. 6 декабря Свердловская филармония вновь посвятит серию событий личности Маркиана Фролова. В концертной программе прозвучат три масштабных сочинения композитора, созданные им в последние годы жизни.

Музыку Фролова представят Уральский молодёжный симфонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии под руководством Андрея Петренко. Прозвучит увертюра «Братство народов» для симфонического оркестра, фрагменты из оперы «Энхе-булат батор», а также последнее сочинение Фролова– кантата «Русь».

Кантата «Русь» звучала дважды – в Москве, на творческом вечере Фролова в Союзе композиторов. А премьера сочинения состоялась в Свердловской филармонии незадолго до этого, 9 ноября 1942 года. В проекте 2022 года произведение прозвучит в первозданном виде, без цензуры.

«Кантата «Русь», или «С именем Сталина», как она еще называется, является частью реальности того военного времени, упоминание имени Сталина, гимн вождю сегодня воспринимается, конечно же, иначе. Но музыка, на мой взгляд, перекрывает этот текст. И сознательная позиция Андрея Петренко, который будет дирижировать этим концертом, заключалась в том, что произведение прозвучит с тем текстом, который был написан автором», – рассказывает музыковед Ирина Винкевич.

Зазвучит со сцены Свердловской филармонии бурятский язык. Оперой Маркиана Фролова «Энхе-булат батор», первой оперой на бурятском языке, многие годы открывался сезон оперного театра Улан-Удэ.

«Очень напевная, простая музыка и, в то же время, наполненная восточным колоритом. Очень хорошо ложится на слух. В опере много восточных напевов, написанных таким хорошим вокальным широким мазком, петь одно удовольствие. Даже в произношении бурятского все достаточно просто, потому что не присутствуют специфические звуки», – поделился солист Симфонического хора Свердловской филармонии Андрей Фролов.

Свердловской филармонией проделана серьезная работа по расшифровке, реставрации и оцифровке произведений. Кантата «Русь» была передана филармонии в рукописном варианте. Партитуру оперы, присланной из Улан-Удэ, расписывали по оркестровым и вокальным партиям, над переводом либретто и транскрипциями текстов работали переводчики с бурятского языка.

«Опера «Энхе-булат батор», которая является национальной гордостью Бурятии, до сих пор, в 2022 году в Бурятском театре играется по рукописи Фролова. Поэтому была проделана колоссальная работа по оцифровке рукописей и сверке разных существующих вариантов. И я считаю, что это та мощная почва для изучения творчества Фролова, когда появляются партитуры, записи и мы можем изучать музыку, которая была изъята из нашей жизни многие десятилетия», – считает музыковед, научный руководитель проекта Ирина Винкевич.

Подробно о сочинениях, звучащих в проекте 2022 года, на лекции 6 декабря расскажет Ирина Винкевич, лекцию можно смотреть онлайн. Подробнее о жизни Маркиана Фролова можно узнать на выставке, размещенной в фойе Свердловской филармонии. На ней представлены материалы из семейного архива композитора, автографы, фрагменты партитур, а также архивные документы Свердловской филармонии. 

Проект Свердловской филармонии продолжает традицию бережного отношения к истории и осмыслению художественных открытий прошлых эпох.

«Наша миссия – не столько в развитии, сколько в сохранении. В музеях есть запасники, где картины могут храниться десятилетиями. Наша функция схожа – мы сохраняем эту культуру. Это наше достояние, мы обязаны его сохранить. В этом великая правда и настоящая совесть филармонии, которая думает об этом, чтобы не потерять уральское достояние», – отметил дирижер Андрей Петренко.

Маркиан Фролов является одним из основоположников музыкального образования на Урале. При его активном участии была открыта первая в Свердловске музыкальная школа, Свердловская консерватория, Фролов имел непосредственное отношение к появлению в Свердловске филармонии и оргкомитета Союза советских композиторов.

Партнёром проекта выступает Союз композиторов Свердловской области.

Лекция реализуется победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

 

Источник: Культура Урала

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!