В Екатеринбурге сто музыкантов сыграли на крыше элитного дома

15 июня 2022
15 июня, 2022
Безумные дни в Екатеринбурге

В Екатеринбурге музыканты решили оторваться не на шутку в преддверии начала VI международного фестиваля «Безумные дни»: 15 июня оркестр из сотни человек поднялся на 55-метровый небоскреб ЖК «Форум Сити» на Радищева, 24, чтобы сыграть «Музыкальный момент» Франца Шуберта. Посмотрите, как это было, в нашем фоторепортаже.

На открытой высотной площадке прозвучали скрипки, альты, виолончели, контрабасы, флейты, гобои, кларнеты, фаготы, валторны, трубы, тромбоны и туба. Для зрителей предусмотрели сидячие места.

В этом году на фестивале «Безумные дни» будут исполнять музыку композиторов-романтиков Франца Шуберта, Роберта Шумана, Ференца Листа, Феликса Мендельсона. Сам марафон из сотни концертов стартует 1 июля и продлится до 3 июля. В последний день музыканты выступят еще и в Первоуральске. Сами концерты продлятся от 40 до 60 минут.

— В музыке «Первых романтиков» — истории их дружбы и любви, взаимосвязи с современниками и атмосфера целой эпохи, когда идеальным видом искусства стала музыка, как искусство, наиболее полно отражающее движения души, — отмечают организаторы.

Сам фестиваль «Безумные дни» стал российской версией французского праздника La Folle Journee, который проходил с 1995 года. Главная цель — увлечь классической музыкой как можно больше горожан. В 2022 году специально для уральцев выступят 500 музыкантов.

Составили для вас карту с концертами, которые пройдут в рамках «Безумных дней». Перед стартом продаж мы изучили весь список событий фестиваля и собрали гид от E1.RU для тех, кто хочет приобщиться к классической музыке, но не знает, с чего начать.

 

Источник: Е1

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!