В Свердловской филармонии начинает работу Международная молодёжная оркестровая академия

11 июня 2021
11 июня, 2021
Вагнер. «Золото Рейна»

10 июня для участников Академии начались групповые репетиции и мастер-классы с авторитетными европейскими педагогами. Профессор Берлинского университета искусств Кристиан-Фридрих Дальман четыре года сотрудничает со Свердловской филармонией, где проводит «Школу валторны» для учащихся и студентов музыкальных учебных заведений уральского региона. Его коллега — помощник концертмейстера оркестра Берлинского радио скрипач Андреас Нойфельд — выступит в роли наставника Международной молодежной оркестровой академии впервые. Выпускник Мангеймского Университета, он сотрудничает с самыми известными немецкими оркестрами и передает свой многолетний опыт студентам Академии имени Антона Рубинштейна в Берлине. С 11 июня, помимо занятий в группах, участники Академии будут встречаться на общих оркестровых репетициях с Кристофом Штёккером. Маэстро более 20 лет работает в Байройте и является главным музыкальным ассистентом знаменитого Байройтского фестиваля. Под его руководством артистам Чайковский-оркестра предстоит освоить «Золото Рейна» Рихарда Вагнера и стать участниками полусценического исполнения оперы 18 и 19 июня. Вместе с ними вагнеровский шедевр представят 14 ведущих и молодых оперных певцов из Германии и России, в том числе, солисты Симфонического хора Свердловской филармонии.

Как рассказал Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии, проект Международной молодежной оркестровой академии реализуется Свердловской филармонией с 2014 года, и он успешно зарекомендовал себя в области международного молодежного сотрудничества.

В рамках Академии проходят не только мастер-классы известных немецких педагогов, совместные репетиции и подготовка концертных программ, это еще — по большому счету — и открытие Урала и России для молодых зарубежных музыкантов. Для Свердловской области этот проект имиджевый, мы демонстрируем открытость нашего региона международному сотрудничеству, тем более что в столь непростое время в этом сезоне у нас проходит уже вторая Академия — первая состоялась в рамках Бетховенского фестиваля, который прогремел на весь мир в ноябре 2020 года.

Если раньше молодые музыканты в рамках Академии играли музыку немецких композиторов и П.И. Чайковского, ведь результатом деятельности Академии каждый год является создание Международного молодежного Чайковский-оркестра, то в этом году тема совершенно эксклюзивная — это полусценическая версия оперы Рихарда Вагнера «Золото Рейна». Этот древний миф о золоте, которое явилось причиной раздоров и кровопролития. Он затрагивает идеи человеческого бытия, отношения природы и человека. Сейчас внимание всего мира приковано к вопросам экологии, и эти темы — в том числе надругательства над природой — звучат невероятно актуально.

Наш проект позволяет соединить в единое целое вопросы музыкальной экологии и экологии природной. С одной стороны это знакомство с шедевром немецкой музыкальной культуры, который является отправной точкой тетралогии «Кольцо Нибелунга», с другой — это открытие нашей страны и природных богатств Урала. Артисты примут участие в Экологическом форуме, который проходит в июне в Екатеринбурге. Состоится дискуссия между молодежью двух стран — музыкантами академии и студентами Уральского горного университета. Здесь будут затронуты темы сохранения природы, экологии в широком понимании — с точки зрения музыкантов и людей, которые профессионально этим занимаются. Темы будут рассмотрены через призму Урала, который «замешан» на горной промышленности — наряду с репетициями участники оркестровой академии спустятся в одну из первых золотодобывающих шахт в нашей стране в городе Березовский, пройдут самый настоящий мастер-класс по намыванию золота.

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!