Подарок к юбилею: в Екатеринбурге состоится IV Симфонический форум

27 сентября 2016
27 сентября, 2016
Фестивали

Екатеринбург – центр притяжения музыкантов. На репетиционной площадке Свердловской филармонии сегодня состоялся конкурсный отбор во Всероссийский юношеский оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета. Конкурс проходит под эгидой Симфонического форума.

Юрий Башмет, художественный руководитель и главный дирижёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра: «Я считаю, что участие нашего юношеского оркестра в форуме – вот сегодня отбор будет, это последний региональный, самый важный отбор, поскольку здесь колледж, я не буду преувеличивать, но по среднему уровню по всей стране это самый высокий уровень».

Симфонический форум пройдет в Екатеринбурге уже в четвертый раз. Дата проведения – с 30 сентября по 7 октября – выбрана неслучайно: 80 лет назад симфонический оркестр Свердловской филармонии дал свои первые концерты.

Наряду с уральским, в рамках концертной программы на сцену выйдут тюменский и новосибирский оркестры. В рамках форума зрители услышат выступления ведущих российских капелл из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

Программа посвящена творчеству двух великих композиторов – Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Эта тема будет представлена в выставке, кинопоказе, а также деловой программе.

Проведение четвертого Симфонического форума поддержало свердловское правительство. Павел Креков, и.о. министра культуры Свердловской области: «Это одно из таких знаковых мероприятий, поэтому оно поддерживается губернатором и входит в такой комплекс, который, по сути дела, и формирует культурную политику на территории региона».

Источник: ОТВ

Другие публикации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!