29 сентября Уральскому академическому филармоническому оркестру исполнилось 90 лет. В этот день в Свердловской филармонии состоялся праздничный концерт для друзей и партнёров коллектива. 30 сентября программа с небольшими изменениями будет представлена широкой публике — таким образом, юбилейные концерты продолжают традицию первых выступлений оркестра 90 лет назад. В 2026 году они стали финалом фестиваля «УАФО-90!».
Перед началом концерта коллектив поздравили заместитель губернатора Свердловской области Татьяна Савинова и директор Свердловской филармонии Рустем Хасанов. Татьяна Леонидовна отметила историческое значение юбилея и подчеркнула особую роль оркестра для региона:
«Сегодня исторический день — 90 лет назад родился наш филармонический оркестр. Это визитная карточка Екатеринбурга и Свердловской области, наша гордость и огромное музыкальное наследие. Я попрошу вас поприветствовать аплодисментами друг друга — ведь без вас, настоящих друзей и поклонников оркестра, возможно, не было бы сегодняшнего концерта».
Говоря об истории коллектива, председатель правления Благотворительного фонда поддержки УАФО Владимир Черкашин отметил многолетнее служение музыке и зрителям:
«Сегодня действительно счастливый вечер, потому что мы не только получим счастье общения с высоким искусством, у нас есть возможность, а самое главное — наша внутренняя необходимость сказать добрые слова коллективу нашей филармонии, которую мы очень любим, ценим, гордимся».
Коллектив также поздравил председатель комитета по Социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин. Он вручил Почетные грамоты артистам оркестра.
Праздничную программу представил главный дирижёр оркестра Дмитрий Лисс.
Вечер открыл Концерт для четырёх скрипок с оркестром Антонио Вивальди. В качестве солистов выступили концертмейстер оркестра Евгений Марков, концертмейстер группы первых скрипок Оксана Шапошникова и молодые артисты коллектива Александра Зиганшина и Анастасия Шаляпина. По словам Дмитрия Ильича, дать возможность музыкантам оркестра выйти на сцену в качестве солистов в юбилейном концерте — это очень справедливо и правильно.
Далее прозвучали произведения Эдварда Грига, которые Уральский филармонический оркестр неоднократно исполнял на зарубежных гастролях, в том числе во Франции и Германии. В праздничную программу также вошли два «Венгерских танца» Иоганнеса Брамса. Как рассказал дирижёр, эти произведения коллектив играл на бис после концертов за рубежом. С ними связан и один из курьёзных эпизодов гастрольной жизни: после концерта в Германии слушатель принял прозвучавший бис за произведение Чайковского. «В конце концов я сказал, что это Брамс, и он смущённо ретировался», — поделился Маэстро.
Завершила вечер Румынская рапсодия Джордже Энеску — одно из любимых произведений Дмитрия Лисса. Маэстро отметил, что эта музыка особенно ярко передаёт национальный характер и соединяет виртуозность исполнения с интонациями народной музыки.
Отдельной частью юбилейного вечера стало чествование ветеранов оркестра. Их приветствовали слушатели в зале, а музыканты аплодировали им за сценой: «За кулисами сейчас были бурные аплодисменты — с благодарностью ветеранам нашего оркестра, — рассказал Дмитрий Лисс. — Мы помним нашу историю, любим людей, которые отдали всю жизнь нашему оркестру. От меня им тоже — низкий поклон и благодарность». В этот вечер зал приветствовал овациями Александра Колотурского, возглавлявшего филармонию почти 40 лет.
Праздничные концерты 29 и 30 сентября завершают фестиваль «УАФО-90», ставший масштабным событием в честь 90-летия одного из ведущих музыкальных коллективов региона. Юбилейный цикл объединил две большие симфонические программы — «Немецкий реквием» Бриттена и вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, концертное исполнение оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова, а также праздничные концерты, в которых главными героями стали сами музыканты Уральского филармонического оркестра.