18 ноября в актовом зале Центральной библиотеки им. В. Г. Белинского состоялись «Свиридовские чтения», ставшие прологом фестиваля «Свиридов. Время, вперёд!». Фестиваль пройдёт в Свердловской филармонии с 3 по 6 декабря и будет приурочен к 110-летию со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова — одного из ключевых композиторов русской музыкальной культуры XX века.
«Свиридовские чтения» объединили музыку и поэзию, имевшую для композитора особое значение. В программе приняли участие Симфонический хор Свердловской филармонии, уральские поэты, актёры и чтецы: Леонид Быков, Сергей Ивкин, Надежда Супрунова, Нина Афонина, Мария Борщевик, Василиса Борщевик. Гости услышали фрагменты хоровых произведений из будущей фестивальной программы: «Как песня родилась», «Старинный танец», «Мери», «Наташа», а также стихи авторов, к которым Свиридов обращался в своём творчестве: Лермонтова, Некрасова, Пастернака, Маяковского, Блока, Хлебникова, Есенина.
Поэтические чтения напомнили о том, что слово занимало в мире Свиридова особое место. Поэзия была для него способом духовного постижения мира, а музыка — путём раскрытия внутреннего смысла текста. Его хоровые и вокальные циклы, созданные на стихи классиков русской литературы, сегодня воспринимаются как музыкальная энциклопедия русской поэзии. Именно это единство литературы и музыки стало смысловым центром «Свиридовских чтений».
«Наш хор часто обращается к произведениям Свиридова, — отметил хормейстер Игорь Пискарев, — но предстоящий фестиваль даст возможность за короткое время показать разные грани его творчества. Сегодня мы исполнили лишь часть того, что прозвучит 3 декабря под управлением Андрея Петренко — от хоров из „Пушкинского венка“ до страниц, связанных с трагедией Толстого „Царь Пётр Иванович“. Через поэзию Свиридов искал путь к пониманию мира, а музыкой он выражал свою философию, своё мироощущение».
Символично, что Свиридовские чтения прошли в стенах главной библиотеки Урала. «Огромное величественное наследие, которое оставил композитор, — оно всё у нас здесь, в фондах, — рассказал Евгений Иванов, специалист культурного отдела библиотеки. — Мы его бережно храним и сегодня перебрасываем такой мостик между главным книгохранилищем Урала — Белинкой и Свердловской филармонией, которая является хранилищем высоких музыкальных традиций».
Кристина Перевалова, музыкальный редактор департамента Творчекого планирования филармонии отметила, что именно связь с поэзией, литературой помогли композитору «раскрыть и воплотить в своем творчестве глубокие и философские идеи, такие как тема Родины, России, эволюции поэта...».
Свиридовские чтения стали не просто презентацией фестиваля — они расширили его художественное поле, объединив поэзию и музыку в общем культурном контексте. Сочетание живого слова и хорового искусства напомнило, насколько глубоко в творчестве Свиридова переплетены литература, философия и музыкальное мышление.
Этот вечер стал первым аккордом большого декабрьского проекта, который обещает стать одним из значимых событий музыкального сезона.
Фото: Александра Мингалёва и Елена Ельцова