Свердловская филармония впервые провела Хоровой форум России, объединивший на одной площадке ведущие профессиональные коллективы страны, их руководителей и экспертов в области хорового искусства.
За 5 дней в Екатеринбурге и городах области — Алапаевске, Заречном и Асбесте — состоялись 8 концертов: прозвучало почти 20 часов музыки и прошло 11 часов деловой программы. Концерты форума посетили более 5 тысяч слушателей, а благодаря онлайн-трансляциям аудитория проекта выросла почти в четыре раза — до 20 тысяч зрителей из 21 страны, включая страны Балтии и Европы, Японию и США.
Одной из ключевых задач форума стало переосмысление восприятия хора — не как «академически закрытого» жанра, а как живого и разнообразного искусства. За эти дни 7 коллективов с географией от Карелии до Сибири представили широкую панораму преимущественно русского хорового искусства — от духовной классики и народных песен до современной музыки и продемонстрировали разнообразие звучания: a cappella, с органом, с симфоническим оркестром.
Форум объединил коллективы разных традиций: почти столетний Академический большой хор «Мастера хорового пения», перешагнувший полувековой рубеж Челябинский камерный хор им. В.Михальченко и приближающиеся к нему Петербургский камерный хор и Новосибирскую хоровую капеллу, коллективы XXI века — Филармоническую хоровую капеллу «Ярославия» и Симфонический хор Свердловской филармонии, а также самого молодого участника — Мужской камерный хор Карельской филармонии.
«Поднимать уровень хорового пения во всей России — наша задача, — подчеркнул на творческой встрече Лев Конторович, художественный руководитель и дирижёр Академического большого хора „Мастера хорового пения“. — То, что мы здесь встречаемся, — огромная радость для всех. Полные залы на хоровых концертах — очень важный знак, подтверждение правильной политики филармонии. Это прекрасный пример. Наш хор получил огромное удовольствие: здесь приятно петь и потрясающая публика — словно мы выступаем в лучших залах Европы».
Руководитель Симфонического хора Свердловской филармонии Андрей Петренко отметил, что главный критерий воздействия хорового звучания — эмоциональный:
«Прежде всего — красота. Люди должны прийти и услышать, что это просто красиво. Это душевно трогает, это оздоравливает, потому что звук издаётся живой клеткой, и живая человеческая клетка на него реагирует».
Важной частью форума стала деловая программа, собравшая представителей 21 региона России. Участники обсудили ключевые проблемы отрасли — в том числе кадровый дефицит и отсутствие профессиональных хоров в ряде регионов.
«Это очень своевременно и важно — посмотреть вокруг себя, честно поговорить о проблемах, поставить задачи, поделиться опытом и найти пути решения, чтобы вывести хоровое искусство на новую ступень, — подчеркнул Антон Максимов, профессор Санкт-Петербургской консерватории и Санкт-Петербургской духовной академии. — Время для этого пришло, есть и силы, и понимание значимости хорового искусства как самого демократичного и доступного».
Отдельное внимание было уделено образовательной составляющей. В рамках Лаборатории художественных руководителей и хормейстеров и Молодёжной образовательной программы прошли открытые репетиции всех коллективов и четыре творческие встречи с мэтрами — Львом Конторовичем, Андреем Петренко, Антоном Максимовым и Игорем Юдиным.
Екатерина Артюшкина, генеральный директор ГБУК «Петербург-концерт», представлявшая на Форуме Петербургский камерный хор, отметила важность преемственности поколений и поддержки молодых дирижёров:
«Сегодня важно сохранять традиции и одновременно делать шаг в будущее. Мы даём молодым дирижёрам возможность высказываться на сцене с профессиональным коллективом, это очень важно. Петербург для себя вообще взял такое направление: поддерживать активно молодёжь, давать возможность реализовываться и творить, и продолжать учиться, потому что профессиональный хор это организм особый, где действительно нужно обладать огромными навыками».
Хоровое пение исторически заложено в самой основе русской музыкальной культуры, которая на протяжении веков развивалась как преимущественно вокальная и несла высокое духовное предназначение. Сегодня интерес к хоровому искусству возрождается, в том числе благодаря популярным форматам и телепроектам, а также активному развитию любительских коллективов. Однако это не отменяет существующих проблем — и форум в Екатеринбурге обозначил эти «болевые точки» для профессионального сообщества.
Хоровой форум стал одним из центральных событий 90-го юбилейного сезона Свердловской филармонии — и это закономерно. Основанная в 1936 году, филармония сыграла важную роль в развитии хоровой культуры региона. Поэтому Хоровой форум России стал не только серией концертов, но и площадкой для встречи профессионального сообщества. Второй форум России в Екатеринбурге планируется провести осенью 2028 года.
Организаторами проекта выступили Свердловская филармония совместно с Союзом концертных организаций России и Ассоциацией музыкальных образовательных учреждений при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Выступления Академического большого хора «Мастера хорового пения» состоялись при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».
Партнерами Форума выступили Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного воспитания, Свердловская государственная детская филармония и Екатеринбургский Дом музыки.