Первый день фестиваля позади. Концерт-открытие в Саду Вайнера сразу обозначил главные темы предстоящих «Безумных дней»: новые имена, мировые премьеры и встречи с любимыми музыкантами.
В этом году список блестящих солистов фестиваля, среди которых уже хорошо знакомые публике музыканты, пополнил молодой китайский скрипач Цзыхань Ло и пианистка София Душина. Вместе с ним на открытии выступили флейтистка Ирина Стачинская, которой в «Безумные дни» предстоит участие сразу в одиннадцати концертах, скрипач Сергей Поспелов и виолончелист Василий Степанов. Впереди — новые встречи с ними: в ансамблях с Сергеем Давыдченко, Маргаритой Поспеловой, Квартетом имени Берлинского, Уральским филармоническим оркестром и венгерским тубистом Заланом Ковачем.
Главным событием вечера стала мировая премьера сочинения Дениса Хорова «Берега», исполненная Уральским молодёжным оркестром вместе с Ириной Стачинской и аккордеонистом Александром Веретенниковым. «Берега» мгновенно погружают слушателя в поток, напоминающий реку жизни. И, как ни парадоксально, само название словно опровергается: этот поток оказывается безбрежным. Он завораживает своим неостановимым ритмическим гипнозом, возносит над текущим временем. Парящая флейта, глубокое дыхание аккордеона и оркестровая пульсация складываются в масштабное музыкальное полотно, которое завершается колокольным ликованием и ощущением радости единения.
И ещё один неожиданный штрих к портрету открытия: в составе ударной группы Уральского молодёжного оркестра слушатели могли заметить Александра Островского — автора канала о классической музыке «Страдивали». Он настолько органично влился в коллектив, что теперь с нетерпением ждем его фестивальных репортажей «изнутри» оркестра. Добро пожаловать в «Безумные дни»!