У фестиваля «Безумные дни» сумасшедшая востребованность!

10 апреля 2024
10 апреля, 2024

За два дня с момента старта продаж продано более 50% всех билетов! Точная цифра на данный момент — 23 134, но она меняется с каждой минутой. Согласно прогнозам, 120 концертов фестиваля должны посетить около 45 000 слушателей.

Девятый марафон классической музыки пройдёт с 27 по 30 июня 2024 года на девяти площадках в Екатеринбурге и в Первоуральске. Его участниками станут более 600 музыкантов. Тема фестиваля 2024 года — «Реки музыки».

27 июня в Саду Вайнера старт «Безумным дням» дадут Борис Березовский и Уральский молодёжный оркестр. Их концерт стал аншлаговым одним из первых. Вместе с ним еще 25 программ полностью раскуплены публикой, но практически все они повторяются в другие фестивальные дни.

Востребованное «Фламенко-шоу» с участием ансамбля Flamencura Project можно посетить во второй и третий день фестиваля (концерты №№ 48, 68, 89, 114).

«Королевский клавесин» с Юрием Мартыновым — услышать с баховской программой (№ 34) или в дуэте: с Московским камерным оркестром «Musica Viva» (№ 85) или со Струнным квартетом Камерного ансамбля «Солисты Москвы» (№ 71).

Хорошо известный екатеринбургской публике пианист Арсений Тарасевич-Николаев даст шесть концертов в рамках фестиваля, четыре из них ещё доступны к посещению (№№ 6, 22, 88, 105). Ансамбль артистов оркестра Большого театра России «Cocktail-classic» еще можно услышать во второй день фестивальный день (№ 47).

Наряду с названными представителями российской исполнительской элиты, выступающими в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», наш Уральский филармонический оркестр также не уступает в популярности среди слушателей. Из шести концертов коллектива под управлением Дмитрия Лисса можно успеть посетить оставшиеся два (№№ 5, 67).

У девятых «Безумных дней» ярко выражено направление этно. Три концерта участника презентации фестиваля в Ботаническом саду — мультиинструменталиста Виктора Оськова уже заняты публикой, но остается возможность услышать его выступление в составе фолк-группы «Брэндибэк» (№ 78), а также концерты «Серебряное этно» его коллег — ансамбля Азвесям (№№ 46 и 82). 

Фестиваль 2024 года покажет то, из чего выросла классическая музыка, как она развивалась и какой пришла в XXI век. В концертах представлено наследие средневековья и барокко, отображено рождение «национальных школ», включён музыкальный фольклор и этномузыка с её необъятным арсеналом экзотических инструментов. У каждого из этих направлений — своё фестивальное течение, которое подхватит публику и самих музыкантов. 

На протяжении девяти лет Екатеринбург остаётся единственным городом России, где проходит всемирно-известный фестиваль с 30-летней историей. Его бессменным художественным руководителем и вдохновителем все эти годы является известный французский продюсер Рене Мартен. На родине проекта во французском Нанте, в феврале 2024 года состоялся 30-й фестиваль, который делает классическую музыку достоянием сотен тысяч людей. В России он тоже невероятно востребован. Охватить как можно больше компактных концертов, идущих параллельно во множестве залов города, приезжают меломаны из разных регионов России. В самой уральской столице свыше 40% слушателей «Безумных дней» — новая для филармонии публика. 

За постоянство, всеохватность и доступность проект удостоен XXVI Национальной премии «Серебряный лучник». Он проводится ежегодно с 2015 года при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга и является самым масштабным творческим событием региона, подтверждающим высокий уровень его культурных достижений и амбиций.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!