Уральский академический филармонический оркестр

Большой сибирский тур оркестра завершён!

4 апреля 2024
4 апреля, 2024

Уральский филармонический оркестр под руководством главного дирижёра Дмитрия Лисса выступил в шести филармониях страны, преодолев за две недели почти семь тысяч километров пути. Иркутск, Красноярск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Омск и Тюмень — в центральных залах этих городов продолжилась предъюбилейная серия концертов УАФО, приуроченная к грядущему 90-летию оркестра.

2026 год станет юбилейным для коллектива. Предвосхищая памятную дату, один из старейших симфонических коллективов страны совершает тур по российским регионам. Его первая половина прошла осенью на знаковых площадках Центральной России и Урала, включая филармонические залы Санкт-Петербурга и Москвы, а продолжилась весной в городах Сибири. 

В программу гастролей вошли Вторая симфония и Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева, Третья оркестровая сюита Петра Чайковского, «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова. В качестве солиста с коллективом выступил известный российский пианист Дмитрий Маслеев. Концерты музыкантов прошли под знаком программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

«Поездка была логистически непростой, но оркестр играл замечательно, музыканты были предельно собраны, сосредоточены. Мы получили восторженный приём публики во всех городах и не менее восторженные отзывы профессионалов, которые приходили на наши концерты, — отметил Дмитрий Лисс. — Было непросто приспособиться к акустике каждого зала, они были очень разными, но это тоже часть нашего профессионализма. Могу сказать, что творческие результаты поездки очень хорошие». 

Впервые за 88 лет существования УАФО выступил в Томске. Концерт коллектива стал кульминацией фестиваля Томской филармонии «Парад оркестров». Незадолго до его начала Дмитрий Лисс дал развёрнутое интервью, в котором признался, что уже выступал в Томске ранее, с первым в своей творческой биографии оркестром — филармонии Кузбасса.

В Кемерово Маэстро ждали с нетерпением.

«В далекие 1980-е годы Дмитрий Ильич стоял у истоков нашего симфонического оркестра, внёс большой вклад в его создание и рост. — поделилась директор филармонии Людмила Владимировна Пилипчук. — Мы очень рады, что Маэстро вновь у нас и показал блистательный потрясающий коллектив, который он воспитал за долгие годы работы в Свердловской филармонии. Мы счастливы, что пусть немного, но тоже связаны с ним».

Артисты УАФО отметили, что в Кемерово очень открытая публика.

«Аплодировали стоя, кричали бис, но слушали молча, в полнейшей тишине, — подчеркнул Михаил Смирнягин, регулятор группы кларнетов УАФО, — никаких аплодисментов между частями, никаких телефонов, видно, что люди знающие пришли. Честно скажу, к залу мы не сразу привыкли, пришлось приспосабливаться, но оркестр справился, и результат публика оценила по достоинству».

«Старые знакомые» нашлись у коллектива в Тюмени. В Тюменском филармоническом оркестре работает Армине Назарян, прошедшая школу оркестрового мастерства в уральской «Молодёжке». Она пришла поддержать земляков и осталась очень довольна концертом: «Я под большим впечатлением, в полном восторге от того, что было на сцене! — поделилась Армине. — Увидела друзей, с которыми училась, своих педагогов. Хочу выразить восхищение всем музыкантам! Оркестр звучал как единое целое, я получила огромное удовольствие. Буду ждать новых встреч с нашим Уральским филармоническим оркестром».

Начало тура оркестра было запланировано в Иркутске. Однако этот концерт совпал по времени с трагическими событиями в Москве, и под вопросом оказалась вся поездка. Но ей суждено было состояться, и сами артисты считают, что это не случайно.

«Я думаю, музыка, которую мы исполняли, помогает людям переживать такие тяжёлые моменты, сплачивает их», — сказал концертмейстер УАФО Евгений Марков

Артисты УАфО остались под большим впечатлением от Новосибирска, где выступлением оркестра проходило в рамках Транссибирского Арт-фестиваля Вадима Репина.

«Очень хороший зал, прекрасная акустика, игралось легко, свободно, с удовольствием. Мы завидуем городу Новосибирску, но надеемся, что и у нас в Екатеринбурге появится что-то похожее», — высказался за весь коллектив пианист оркестра Андрей Новосельский.

Концерт УАФО пришёлся на медианту фестиваля и, по словам организаторов проекта, стал его украшением.

Все поколения музыкантов оркестра оказались едины во мнении, что гастроли, пусть и длительные, — «это прекрасный опыт», «каждый концерт в удовольствие», «новые города, новые залы, новые люди — это невероятно!», особенно, если везде сопутствует «потрясающий успех». Одна из слушательниц концерта в Омске нашла артистов за кулисами, чтобы сказать им лично: «Спасибо, дорогой Урал, за эту музыку, за волшебный концерт! Мы вас любим и ждем в гости всегда!».

Новая поездка оркестра не заставит себя долго ждать. Буквально через неделю коллектив впервые отправится в «Сириус», где будет отстаивать честь уральского региона в федеральном проекте «Дни регионов России».

За предоставленные фото благодарим Омскую, Томскую, Красноярскую филармонии и Филармонию Кузбасса

Перейти в медиабиблиотеку

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!