Русское искусство во главе

28 марта 2024
28 марта, 2024

Современность и традиции, поэзия Серебряного века и вечная классика Рахманинова соединились в программе «Ананасы в шампанском. Дневник его души» Марии Третьяковой. 27 марта в зале Свердловской филармонии была представлена музыкально-литературная композиция, с которой актриса дебютировала на большой сцене в 2017 году.

«Сценарий я написала сама, — делится Мария Третьякова. — Так распорядилась судьба, что я вышла на сцену, хотя и не планировала этого. Спектакль был задуман как благотворительный, и по сути, таким остаётся — большую часть выступлений мы играем в пользу онкобольных и слабовидящих детей. Я никогда об этом публично не говорила, но сейчас решилась. Я понимаю, как больно и страшно, когда приходит беда». 

В проекте актрисы музыка Сергея Рахманинова и поэтически строги Игоря Северянина оказались переплетены так же, как и судьбы двух гениев. Когда-то великий композитор спас от голодной смерти «Короля поэтов», который был тяжко болен. Спустя почти сто лет эта история помогает спасению больных детей, исцеляет души и тела, дарит надежду.

Музыкально-литературная композиция «Ананасы в шампанском. Дневник его души» является частью проекта «Антология русской музыки», который проводится в течение 2024 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Слушателям Свердловской филармонии и городских концертных залов региона предстоит встретиться с выдающимся скрипачом современности Вадимом Репиным и британским пианистом Фредериком Кемпфом, представителем нового поколения российской исполнительской школы Иваном Бессоновым и французским фортепианным дуэтом Людмилы Берлинской и Артура Анселя, Солистами Москвы и Юрием Башметом, известным актёром Алексеем Любимцевым и ведущим солистом Московского театра оперетты Максимом Катыревым, а также симфоническими и камерными коллективами Свердловской филармонии.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!