Сегодня в Свердловской филармонии дегустировали уникальный орган

28 марта 2024
28 марта, 2024

28 марта в «резиденции» нового инструмента — Камерном зале Свердловской филармонии состоялось знакомство «Короля инструментов» с журналистами Екатеринбурга.

Новый орган, оснащённый по последнему слову техники, создан по специальному заказу Свердловской филармонии. Он соединяет мировые достижения в истории органного исполнительства и самые передовые цифровые технологии. Это мобильный музыкальный комплекс, который удобен в перемещении и одинаково качественно звучит в любом, даже самом акустически неподходящем для этого помещении.

«В этом инструменте собраны 24 великих органа мира, каждый из которых, если бы он был представлен в трубном варианте, то считался лучшим органом России», — считает органист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

Передать практически идентичное звучание этих инструментов позволяет акустическая система комплекса, изготовленная в Германии. Она состоит из 8 сателлитов, 6 сабвуферов для басовых и супернизких частот и 8 источников звука, устанавливаемых в зале для создания эффекта присутствия. Игровой пульт органа, изготовленный в Нидерландах, оснащён четырьмя ручными клавиатурами и ножной педалью.

Новый орган — сложный «организм», потребовавший ювелирной сборки и кропотливой настройки в течение месяца. Эту работу вместе с органистом Тарасом Багинцом выполнял приглашенный органный мастер из Московского концертного зала «Зарядье» Игнатий Изотов.

«Орган — инструмент, для которого важны не только трубы, но и акустика, в которой он расположен, — подчеркнул органный мастер. — Ценно не только максимально передать звуковые нюансы и различия всех органов, заключённых в консоли, но и поместить слушателя в ту акустику, в которой они существуют. Для этого в вашем комплексе есть задние и боковые акустические системы, в которые подаются звуки акустики, «полученные» из собора. При записи микрофоны располагали не только у самого органа, но и в стороне от него, фиксируя звук, рождавшийся в акустике. Посланный в акустические системы комплекса он имитирует звуковую среду, в которой находится духовой орган».

Уникальный орган изготовлен для реализации проекта «Муниципальный органный концертный зал Свердловской области». Его пилотный сезон стартовал в сентябре 2023 года на органе «Монарх», который филармония использует для выездных концертов с 2014 года.

«Проект даёт возможность расширять географию и количество муниципальных учреждений культуры, которые делают академическое искусство более доступным для жителей региона, — подчеркнул Александр Колотурский, директор Свердловской филармонии. — Сейчас мы планируем развивать органное направление, но в перспективе будем стремиться к тому, чтобы в этих залах звучала не только органная классическая музыка».

Баховский орган в Арнштадте, орган Готфрида Зильбермана во Фрайберге, органы Маркуссена в Роттердаме, Кавайе-Колля в Нанси и другие шедевры органостроительного искусства, которые стремятся услышать хотя бы раз в жизни, будут звучать в Свердловской области с завидным постоянством. 10 апреля новый орган совершит первое путешествие в регион. 

Проект, развивающий идеи национального проекта «Культура» поддержали Правительство и Министерство культуры Свердловской области. Он вызвал неподдельный интерес у участников Международного форума в Сочи в рамках фестиваля Юрия Башмета, где был представлен в феврале 2024 года.

    

 

Фото: Антон Буценко, 66.RU

 

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!