Молодежный оркестр дебютировал на Fuga Libera

27 октября 2023
27 октября, 2023

Новый альбом в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением Александра Рудина пополнил коллекцию русской симфонической музыки лейбла Fuga Libera звукозаписывающей компании Outhere Music (Бельгия).

Вышедший альбом УМСО посвящён творчеству «романтика» ХХ века Николая Мясковского. Выбор главного приглашённого дирижёра оркестра Александра Рудина пал на самую «классическую» Семнадцатую симфонию, созданную композитором в 1937 году, и на рождённую тремя годами позже Симфонию № 20.

Около 30 часов артисты оркестра посвятили записи. Семнадцатая симфония композитора — репертуарное сочинение оркестра, которое он представил в юбилейном проекте «Мясковский. Диалоги» на сцене Свердловской филармонии и в эфире телеканала «Культура» (2021). Над Двадцатой симфонией коллектив работал впервые. 

«Мясковский — моя большая любовь, — признался маэстро Рудин. — Это композитор, который писал чрезвычайно много и практически никогда не снижал в своём творчестве планку искренности, прекрасного благородного вкуса, необыкновенной трагедийности. Это совершенно удивительный автор, которого, наверно, не каждый сразу сможет понять». 

Ранее тот же состав исполнителей записал симфонии 1 и 13 Н. Мясковского для другого мирового лейбла Naxos (2019). Запись получила высокие оценки критиков и вошла в число номинантов международной премии в области классической музыки - ICMA.

Альбом доступен для прослушивания и скачивания на цифровых платформах и в виде компакт-диска в сети дистрибьюторов и онлайн-магазине издателя.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!