Симфонический хор выступил на Международном фестивале

25 сентября 2023
25 сентября, 2023

Выступления в соборе XIX века и дворцах культуры советских времён — Симфонический хор Свердловской филармонии вернулся с VII Международного фестиваля духовной музыки, который завершился на Южном Урале. 

Проект объединил крупные города Челябинской области, такие как Кыштым, Миасс, Троицк, Златоуст, Сатку, Копейск, и небольшие насёлённые пункты, превратив Челябинскую область в единое фестивальное пространство. 

«В обществе растет интерес к духовности, происходит духовное возрождение. Люди обращаются к истинным ценностям — любви, состраданию, а духовная музыка затрагивает самые тонкие нити человеческой души», — подчеркнула в своем обращении в день открытия проекта основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

14 концертов с участием 6 хоровых коллективов прошли в Зале органной и камерной музыки Челябинска, дворцах культуры Кыштыма, Аши, Златоуста, Сатки, Копейска, Незепетровска и села Долгодеревенское, Школе искусств Коркино, кыштымском Народном доме, троицкой Церкви Александра Невского. 

«Я была поражена тому, как много собралось на фестивале крупных хоровых коллективов, и насколько подготовленной к подобному проекту оказалась публика», — поделилась директор Симфонического хора Ольга Мехоношина.

Вместе с другими участниками фестиваля из Перми, Сургута, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и республики Беларусь, коллектив Свердловской филармонии пел для более, чем семи тысяч слушателей проекта.

Фестиваль духовной музыки является одним из крупных и значимых проектов региона в сфере культуры и проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Ежегодно слушателями проекта становятся тысячи южноуральцев, а участниками всегда выступают известные российские хоровые коллективы. В этом году к ним присоединится Государственный камерный хор Республики Беларусь.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!