Чайковский-оркестр поздравил Екатеринбург с юбилеем

19 августа 2023
19 августа, 2023

На главной сцене в Историческом сквере в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра выступили музыканты из пяти стран.

«Нашим интернациональным составом мы вносим в программу празднования 300-летия Екатеринбурга свой молодёжный блок, — отметил дирижёр коллектива Дмитрий Филатов. — Оркестр носит имя Петра Ильича Чайковского, поэтому мы делаем упор на русскую музыку, но также исполняем китайские произведения, поскольку в этом году оркестр пополнился гостями из Китая». 

Все музыканты Чайковский-оркестра проходят стажировку в Летней оркестровой академии Свердловской филармонии. К выступлению их подготовили опытные педагоги — ведущие артисты столичных симфонических коллективов: солист оркестра Государственного академического Большого театра России трубач Евгений Гурьев, солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии гобоист Павел Соколов, первый концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра виолончелист Олег Сендецкий. 

«Я занимался проведением групповых репетиций, — поделился Павел Соколов, — чтобы добиться слаженности, нюансировки, ритмической точности, исправить интонационные погрешности и повысить уровень совместной игры, чтобы публике не было заметно никаких «швов», и оркестр мог показать тот высокий уровень, на который способен. Для меня радость принять участие в летней школе и работать с этим оркестром, который хотя и называется молодёжным, но играет совсем не по-детски, а серьёзно, с энтузиазмом, которому могут позавидовать многие взрослые профессиональные коллективы». 

Концертная программа в Историческом сквере прозвучала под руководством двух дирижёров: Дмитрия Филатова и гостя Летней оркестровой академии Пэна Инфы. 

«Российские музыканты — очень сильные в профессиональном плане, — подчеркнул Пэн Инфа. — Во время репетиций я видел, что Дмитрий редко останавливался и почти всегда проходил произведение от начала до конца. Многие ребята из оркестра выглядят подростками, но обладают высочайшим уровнем исполнительского мастерства.

Чайковский-оркестр — главный проект Летней оркестровой академии, направленной на укрепление международных культурных связей и действующей в Свердловской филармонии по инициативе Министерства культуры РФ и при поддержке губернатора Свердловской области с 2014 года. В программе академии — насыщенная репетиционная и культурная программы, а также финальный концерт в Большом зале Свердловской филармонии 23 августа.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!