Денис Мацуев и Уральский филармонический оркестр под управлением Валерия Гергиева открыли Летний театр в Парке Маяковского

18 августа 2023
18 августа, 2023

17 августа на возрожденной сцене выступили Денис Мацуев и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Концерт стал одним из самых знаковых событий, посвященных празднованию 300-летия Екатеринбурга. 

Публику и участников концерта приветствовал мэр города Алексей Орлов:

Это событие, наверное, является особым, потому что в Екатеринбурге за его новейшую историю никогда не было Летнего театра, он был только в Свердловске. Благодаря поддержке нашего губернатора Евгения Куйвашева, два с половиной года назад мы приняли решение к юбилею города восстановить историческую справедливость и вернуть ту концертную площадку, где десятилетиями творческие коллективы Свердловской филармонии радовали слушателей своим искусством, где постоянно проходили концерты и мероприятия. В открытии нашего театра принимает участие прославленный коллектив — Уральский филармонический оркестр, а также очень статусные гости, которые искренне любят Екатеринбург и с удовольствием сюда приезжают — пианист-виртуоз Денис Мацуев и человек, который когда-то в Свердловске выступал на этой площадке, маэстро Валерий Гергиев. Екатеринбург заслуживает такого праздника!

О программе концерта-открытия рассказал первый заместитель директора по творческой деятельности Свердловской филармонии Рустем Хасанов:

Мы рады, что возрождение исторической открытой концертной площадки проходит при участии нашего оркестра. Для нас это важная точка в начале нового концертного года. Мы ждали этого дня, как большого праздника. 

На первом концерте Летнего театра прозвучала музыка 1930-50 годов — историческая арка от старого парка к новому, а завершили вечер две рапсодии — «На тему Паганини» Рахманинова и «В стиле блюз» Гершвина — на сцену к Денису Мацуеву вышли музыканты его джазового трио Андрей Иванов и Александр Зингер.

Выступление Дениса Мацуева с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева возрождает традиции концертов под открытым небом на Летней эстраде. Первое выступление коллектива Свердловской филармонии в ЦПКиО состоялось более 80 лет, в июле 1941 года. Реконструкция Парка 1950 года дала толчок к развитию постоянной концертной деятельности. Дирижерами «парковых симфонических программ» выступили Александр Фридлендер, Нариман Чунихин, Валентин Кожин, Андрей Чистяков, Владимир Вишневский, Александр Канторов, Марк Паверман, Сергей Ферулёв, Александр Газелериди. В 1976 году одной из таких программ дирижировал Валерий Гергиев, начинавший свой творческий путь в качестве дирижера оркестра Свердловской филармонии. 

Дениса Мацуева и Свердловскую филармонию также связывают долгие годы сотрудничества. Специально для выступления ведущего российского пианиста в парк был отправлен рояль — один из филармонических Steinway&Sons.

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!