В Екатеринбурге открылась IX Летняя оркестровая академия – музыканты из 5 стран сыграют вместе на концерте в Историческом сквере к юбилею города и дадут отчётный концерт в филармонии.

15 августа 2023
15 августа, 2023

15 августа в Свердловской филармонии открылась Летняя оркестровая академия – на стажировку приехали молодые исполнители из Китая, Эквадора, Беларуси, Узбекистана, новых регионов России и музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодёжного оркестра.

В течение 10 дней они пройдут школу оркестрового мастерства и в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра окажутся в центре юбилейных событий, посвященных 300-летию Екатеринбурга.

18 августа уникальный коллектив представит праздничную концертную программу в Историческом сквере Екатеринбурга. Дирижировать коллективом будут маэстро Дмитрий Филатов и гость Летней оркестровой академии Пэн Инфа. 23 августа в Большом зале Свердловской филармонии прозвучит музыка Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Шостаковича. В качестве солистки с оркестром выступит исполнительница на эрху (старинной китайской скрипке) Чжан Хуэйфэнь. 

Руководителем Академии выступит главный дирижёр УМСО Дмитрий Филатов, под управлением которого молодые музыканты проведут несколько десятков репетиционных часов: 

«Музыка – язык интернациональный. В этом году стены Свердловской филармонии в девятый раз принимают молодых музыкантов из разных стран в составе летней молодежной академии, в составе Чайковский-оркестра. Для нас это не первый увлекательный опыт, и я с радостью приглашаю всех на наши концерты 18 и 23 августа. В программе – произведения Петра Ильича Чайковского и музыка китайских композиторов, а под управлением нашего гостя прозвучит "Ода красному флагу" – ее представит дирижер Пэн Инфа. Программа интересная, международная». 

К работе в составе оркестра музыкантов подготовят опытные педагоги — ведущие артисты столичных симфонических коллективов: солист оркестра Государственного академического Большого театра России трубач Евгений Гурьев, солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии гобоист Павел Соколов, первый концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра виолончелист Олег Сендецкий.

«Самое главное – чтобы и наши молодые музыканты, и приглашенные после академии полюбили оркестровую специальность. Это одна из целей академии. Вторая задача – ради которой был создан Молодежный культурный центр на базе филармонии – это установление культурных связей между музыкантами. Третья – продвижение русской музыки и русской культуры. Мы хотим показать, что город Екатеринбург – настоящий культурный центр мирового уровня», – подчеркнул директор филармонии Александр Колотурский

В программе Международной молодежной оркестровой академии помимо выступлений и репетиций запланированы групповые экскурсии по Екатеринбургу и Свердловской области. Участники Чайковский-оркестра побывают в Алапаевске и посетят Дом-музей Петра Ильича Чайковского, где прошли детские годы великого русского композитора, а также традиционный фольклорный праздник «Яблочный спас» в Нижней Синячихе.

«Это не только обучение – это народная дипломатия на всех уровнях – профессиональном, культурном, ментальном. Этот формат позволяет лучше понять друг друга, став единым ансамблем», – отметила директор Луганской филармонии Вера Васильевна Геций

Проведение оркестровой академии в Екатеринбурге направлено на укрепление международных культурных связей. Она является главным проектом Международного молодёжного культурного центра, действующего в Свердловской филармонии по инициативе Министерства культуры РФ при поддержке губернатора Свердловской области.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, «проект, который с 2014 года успешно воплощает Свердловская филармония, — достойный вклад нашего региона в развитие международного культурного сотрудничества и профессионального развития нового поколения артистов оркестра. Для приехавших в Екатеринбург музыкантов Академия дает возможность не только увидеть, но и стать частью жизни Среднего Урала».

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!