Летний театр в Парке Маяковского откроют Денис Мацуев и Уральский филармонический оркестр

8 августа 2023
8 августа, 2023

17 августа на возрожденной сцене выступит Денис Мацуев и Уральский академический филармонический оркестр. Концерт пройдёт в дни «Воздушного сезона с филармонией» и станет одним из знаковых событий, посвященных празднованию 300-летия Екатеринбурга. 

Воздушный сезон стартует уже 11 августа — Уральский филармонический оркестр и маэстро Энхэ откроют его на Центральной сцене парка. С 11 по 27 августа коллективы и солисты Свердловский филармонии станут участниками новых опен-эйр программ. Горожане услышат популярные классические миниатюры, саундтреки к любимым фильмам, романсы и шедевры хорового искусства, песенные хиты и парковую музыку в исполнении духового оркестра. Шесть концертов под открытым небом подарят музыку летнего настроения и незабываемые прогулки в городском парке. 

«У Парка есть название, которое мы ни в коем случае не хотим менять. В нём есть слово „культура“, потому что, в первую очередь, это „Парк культуры и отдыха“, и, конечно, всё, что связано с академическим искусством хотелось бы всегда видеть на первых ролях. Когда парк и филармония начали плотнее общаться и дружить, стало понятно, что выбранный концертный формат абсолютно уместен и не только не противоречит поведенческому сценарию гостей Парка Маяковского, а делает его гораздо разнообразнее. Благодаря таким нашим совместным проектам в парк пришла новая аудитория», — отметил начальник Управления культуры Администрации города Илья Марков.

Значимость Летнего концертного театра как культурной доминанты парка Маяковского подчеркнул директор парка Павел Зубакин

«Парк Маяковского с Летним театром и без него — это абсолютно разные площадки. Мы надеемся, что у нас получится привнести в нашу повестку существенную культурную составляющую. Хочется сказать, что исторический Летний театр был построен в 1970-е годы, и наши проектировщики постарались сохранить те принципы и идеи, которые были заложены первыми архитекторами. Вместимость площадки — 1200 мест, она многофункциональна, как трансформер — может использоваться как для академических концертных мероприятий, так и для образовательных программ. Современное звуковое и световое оборудование и внутренняя инфраструктура позволяет утверждать, что наш Летний театр готов к самым высоким гостям и исполнителям. Поэтому 17 августа он откроется концертом с участием всемирно известного музыканта Дениса Мацуева и Уральского филармонического оркестра».

О программе концерта-открытия рассказал первый заместитель директора по творческой деятельности Свердловской филармонии Рустем Хасанов:

«Юбилей города — повод заглянуть в архивы, в историю. Мы рады, что возрождение исторической открытой концертной площадки проходит при участии Уральского филармонического оркестра. Для нас это важная точка в начале нового концертного года, тем более, мы встречаемся с нашим давним другом — выдающимся российским пианистом Денисом Мацуевым. В программе прозвучит музыка 1930-50 годов — историческая арка от старого парка к новому, а завершат вечер две рапсодии — „На тему Паганини“ Рахманинова и „В стиле блюз“ Гершвина, где публику будет ждать сюрприз — на сцену к Денису Мацуеву выйдут музыканты его джазового трио. Мы ждем этого дня, как большого праздника и с честью выступим на открытии Летнего театра, возрождая исторические традиции нашего города». 

История «Воздушных сезонов»

Традиции проведения летних концертов в Парке Маяковского с участием филармонического оркестра уже более 80 лет — первое выступление под управлением Александра Фридлендера состоялось в июле 1941 года, за 10 дней до временной приостановки деятельности симфонического оркестра. Реконструкция Парка 1950 года дала толчок к развитию постоянной концертной деятельности — основными площадками до конца 1980-х стали Эстрадный театр и Летний эстрадный театр. Дирижерами «парковых симфонических программ» выступили Александр Фридлендер, Нариман Чунихин, Валентин Кожин, Валерий Гергиев, Андрей Чистяков, Владимир Вишневский, Александр Канторов, Марк Паверман, Сергей Ферулёв, Александр Газелериди. 

В августе 2020 года в рамках проекта «Воздушный сезон с Филармонией» коллективы Свердловской филармонии вернулись на сцены Центрального парка Екатеринбурга. «Тёплые встречи публики и музыкантов, особая аура искренности чувств, любви к прекрасному и ощущение прекрасного — то, что притягивает к этим концертам и сохраняет самые чудесные воспоминания о них», — отмечают организаторы.

Выступление Дениса Мацуева с Уральским академическим филармоническим оркестром станет знаковым событием в рамках празднования 300-летия Екатеринбурга и символом возрождения концертов под открытым небом на Летней эстраде.

Фото  пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!