Каким увидели «Безумные дни» музыканты-участники фестиваля

7 июля 2023
7 июля, 2023

На фестивале «Безумные дни» в Екатеринбурге в составе оркестров, ансамблей хоровых коллективов и соло выступили 678 артистов. Они не только подарили слушателям 120 незабываемых концертов, но и поделились своими эмоциями.

Для кого-то фестиваль стал воплощением мечты

Несколько лет подряд слышала об этом фестивале и давно хотела в него попасть, потому что его ритм насыщенной музыкальной жизни для меня очень близок, обожаю музыкальную суету, богему, а ещё очень хотела спеть «Летние ночи» Берлиоза, и моя мечта сбылась.

Агунда Кулаева

Для кого-то — проверкой на выносливость

У меня был когда-то подобный опыт, но очень давно. Могу сказать честно и откровенно сказать: у меня получилось! Очень рад и благодарен фестивалю за такую возможность проверки своей творческой работоспособности.

Алексей Набиулин

Это мой темп, мой формат, для меня это был вызов, который сделал меня сильнее. Не могу сказать, что было просто, от меня потребовалось напряжение всех сил, но я вышла из фестиваля намного сильнее, чем я была прежде. Точка «Безумные дни» — последняя точка моего концертного сезона. 

Екатерина Мечетина

Он был полон неожиданных открытий

В этом году все мои фестивальные партнёрства были новые. С моим замечательным консерваторским коллегой Юрием Мартыновым мы знакомы много лет, но прежде никогда не играли вместе. Кирилл Кравцов и Алексей Найдёнов, с которыми мы играли в составе трио, для меня вообще стали большим открытием. Мы выступали вместе с «Солистами Москвы», но не в камерном ансамбле. Это было просто невероятное удовольствие, обязательно продолжим играть вместе! 

Екатерина Мечетина

Влюбил в себя и влюбился в Екатеринбург

Я влюбился в фестиваль, хотя это большое испытание, особенно для духовика, выходить с таким количеством концертов в день, с большими серьезными программами. Но сам формат, драйв — абсолютно уникальное событие. Я в десятый раз в Екатеринбурге, это живой и динамичный город, в котором интересно бывать в разных местах. А со Свердловской филармонией у меня давний «роман».

Артур Назиуллин

Удивил

Мне сказали, что когда были объявлены программы, первый концерт, который был распродан моментально, — с Седьмой симфонией Малера, чему я очень рад. Надо сказать, что наш оркестр и все участники фестиваля играют без всяких скидок на то, что эти концерты — для самой широкой публики, с максимальной творческой отдачей! 

Дмитрий Лисс

Стал местом встречи с друзьями

Летишь из Москвы в Екатеринбург и видишь людей, с которыми встречаешься на московской сцене, в других городах. Это хороший фестиваль-форум, где можно пообщаться между концертами с коллегами, потому что в Москве этого времени просто нет. 

Студия Новой музыки

И с необыкновенной публикой!

Ты видишь эти горящие глаза, этот ток между нами, когда мы общаемся, делимся эмоциями, — ничего похожего в мире я не видел, не испытывал и для меня большое счастье приехать на фестиваль и испытать эмоции, которые можно сравнить только с приятным стрессом. 

Сергей Поспелов

Эта атмосфера, которая царит на фестивале, она не то что безумная, она радостная! И еще более приятно видеть с какой охотой и жаждой слушатели стараются успеть на все эти безумно интересные события. Мы потрясены таким теплым приемом!

Григорий Вевер

Возможностью показать себя

Безумные дни — это то, что мы вчера приехали, пересмотрели три площадки, а сегодня даём два концерта а капелла — редкий жанр для вокального ансамбля, где требуется другая энергетика, другая сила голоса. Нам очень хотелось представить коллектив как можно шире. 

Хорус-квартет

И посмотреть на других

Наша музыка идеально вписывается под нового слушателя и программа эксклюзивная. Как раз благодаря таким коллаборациями возможно расширять кругозор слушателей.

«Аргымак»

Открытием новых площадок

Испытали особенные и очень необычные ощущения — впервые играли в храме. Библиотека там очень красивая, акустика для струнного квартета  прозрачная и ясная, и невероятно отзывчивый, чуткий и понимающий слушатель.

Rusquartet

Отказом от стереотипов

Я  никогда не играла концерты утром. Оказывается, это совсем другое ощущение, и арфа так звучит! Мне кажется, теперь я буду стараться выступать утром.

 София Каландадзе

Рекордным по количеству инструментов

Мы, барабанщики, решили, что сыграем — «О, да, ночи!», исполнив музыку из самых известных кинофильмов, которая олицетворяет героев ночи на 84 ударных инструментах!

«Чувство ритма»

И очень ответственным

Я впервые участвую в этом фестивале. Для меня он является одним из важнейших по замыслу и воплощению культурных событий России и имеет экстремальный формат, который требует предельной концентрации сил и внимания не только от музыкантов, артистов, но и от публики. 

Рустем Кудояров

Он стал не только «Одой ночи». Участники Студии «Новой музыки» назвали его «одой всему музыкальному искусству, ведь давно ясно и открыто учеными, что у человека восприятие иррационального начинается в вечернее и ночное время» .

34 концерта «Безумных дней» прошли в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны», которая представляет элиту российского исполнительского искусства. 

С 30 июня по 2 июля на фестивальных площадках выступили 165 гастролёров. 

«Безумные дни» объединили почти 45 000 слушателей и 678 музыкантов в составе 9 оркестров, 13 ансамблей, 3 хора, более 30 солистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Уфы, Перми,  Белгорода и Екатеринбурга.

Фестиваль проводится Свердловской филармонией при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. 

Генеральный спонсор проекта в 2023 году — ООО «ФОРЭС» 

Другие новости

Абонементы
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!