Наш Молодёжный оркестр откроет фестиваль на Родине Чайковского

5 июля 2023
5 июля, 2023

Уральский молодёжный оркестр впервые примет участие в одном из самых масштабных и старейших фестивалей России — Фестивале искусств «На Родине Чайковского». Вместе с известным пианистом Фредериком Кемпфом коллектив под управлением Дмитрия Филатова представит две программы с музыкой Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

«Мы с особым трепетом ждём выступления Уральского молодежного симфонического оркестра, обладающего профессионализмом и особой энергетикой, которая впечатлила меня во время презентации оркестра на Симфоническом форуме в Свердловской филармонии», — отметила заместитель директора-художественный руководитель Удмуртской филармонии Мария Видмак.

В этом году 66-й по счёту фестиваль-ровестник Международного конкурса имени Чайковского вновь объединит ведущих артистов страны. С 7 по 9 июля в Ижевске и Воткинске состоятся пять фестивальных концертов, представляющих классическую музыку, джаз, современное хореографическое искусство. В нём примут участие Юрий Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы», лауреат XI Международного конкурса имени Чайковского Фредерик Кемпф, хореографическая компания «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова, джазовый ансамбль «LRK Trio», Камерный оркестр Удмуртской филармонии.

7 июля на родине Чайковского в Воткинске в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра прозвучит Пятая симфония композитора. Вместе с Фредериком Кемпфом коллектив представит музыку юбиляра 2023 года Сергея Васильевича Рахманинова. Прозвучит Третий фортепианный концерт, который оркестр блестяще исполнил с Денисом Мацуевым в московском зале «Зарядье» и в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге в начале 2023 года. Это же произведение, наряду с другими фортепианными концертами композитора, оркестр представит в новом сезоне Свердловской филармонии в рамках концертного марафона с пианистом Борисом Березовским. 

Первое совместное выступление с Фредериком Кемпфом продолжит линию «звёздных» концертов УМСО с выдающимися исполнителями современности. В рамках фестиваля артисты встретятся дважды. Второй совместный концерт музыкантов состоится 8 июля в формате опен-эйр на стадионе «Динамо» в Ижевске. Вновь прозвучит Третий концерт Рахманинова, а творчество Чайковского будет представлено знаменитой Сюитой из балета «Лебединое озеро».

Завершающийся 17-й сезон Уральского молодёжного оркестра, ставший первым для его нового главного дирижёра Дмитрия Филатова, получился очень насыщенным для музыкантов. Помимо абонементных концертов в родном зале, участия в фестивалях, посвящённых творчеству Сергея Рахманинова, Иоганна Себестьяна Баха, Арама Хачатуряна, а также ежегодных проектах «Денис Мацуев представляет...» и «Безумные дни в Екатеринбурге», оркестр трижды выезжал на гастроли — в осенний российский тур, прошедший под знаком Всероссийских филармонических сезонов, на февральские программы Дениса Мацуева в концертных залах двух российских столиц и на прошедший недавно Летний молодёжный фестиваль «Сириус». Гастрольные поездки коллектива прошли при поддержке Гранта губернатора Свердловской области.

Впереди у Уральского молодёжного оркестра — запись нового диска под управлением Дмитрия Филатова, работа в рамках ежегодной Летней оркестровой академии в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра, «Воздушный сезон» с филармонией в центральном парке уральской столицы и концерты, посвящённые 300-летию Екатеринбурга.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!