В Екатеринбурге завершился VIII Музыкальный фестиваль «Безумные дни»

3 июля 2023
3 июля, 2023

На три дня Екатеринбург стал столицей классической музыки.

Трехдневный музыкальный марафон объединил почти 45 000 слушателей, 600 музыкантов (165 из них  из разных регионов России) в составе 9 оркестров, 13 ансамблей, 3 хора, более 30 солистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Уфы, Перми,  Белгорода и Екатеринбурга.

Все 120 концертов «Безумных дней»  116 в Екатеринбурге и 4 в Первоуральске  прошли с полным аншлагом на всех десяти площадках:

«Фестиваль стал рекордным по количеству участников, концертных площадок и слушателей. Впервые мы достигли 100% заполняемости всех залов  и это говорит о том, что Екатеринбург по праву носит статус культурной столицы. „Безумные дни“  очень позитивный, демократичный фестиваль, который имеет совершенно особую атмосферу. Он объединяет в большую семью и публику, и исполнителей, и композиторов. Он имеет очень яркий оттенок праздничности  мы чувствовали, как город ждет фестиваль, чувствовали интерес нашего региона, городов Свердловской области и России. С одной стороны, было приятно, когда закончились билеты, но жаль тех, кто куда-то не попал. В следующем году мы будем расширять количество площадок и надеемся, что будет еще больше слушателей, которые впервые благодаря фестивалю прикоснутся к миру высокой классической музыки»,  подчеркнул первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов

Прямые трансляции концертов охватили 6 000 зрителей по всему миру  концерты «Безумных дней в Екатеринбурге» посмотрели не только в России, но и во Франции, Нидерландах, Германии, Турции и США. 

«На восьми фестивалях я побывал примерно на восьмидесяти концертах. Организация великолепная, особенно хочется отметить проведение концертов под открытым небом,  это замечательная идея! На открытом воздухе в теплую летнюю погоду музыка воспринимается по-особенному. Атмосфера пронизана единением всех зрителей, сплоченных общим смыслом, общей любовью к классической музыке и общим восторженным настроением»,  поделился впечатлениями о фестивале член Лиги друзей филармонии Виктор Вандышев

Завершил «Безумные дни» Гала-концерт в Саду Вайнера  самой большой площадке фестиваля, которая за три дня приняла более 8000 гостей. На сцену вместе с Уральским филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса вышли ведущие российские музыканты  Екатерина Мечетина (фортепиано), Александр Рудин (виолончель), Сергей Поспелов (скрипка), артисты Струнного квартета Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Агунда Кулаева (меццо-сопрано), Ольга Вутирас (сопрано). Завершилась программа сценой «Сонное видение парубка» из оперы «Сорочинаская ярмарка» с участием Симфонического хора Свердловской филармонии.

«Безумные дни  это испытание для артиста, вызов и возможность взяться за те программы, за которые в другом контексте взяться бы побоялся. Это необыкновенные приключения и приятные встречи. А с точки зрения слушателя  несравнимая ни с чем эмоциональная атмосфера, когда все, как брызги шампанского, бродят пузырьками и слегка возбужденные бегут с одного концерта на другой, на 45 минут погружаясь в своеобразную медитацию, а потом опять „выстреливают“ и мчатся на следующий концерт»,  отметила заслуженная артистка России Екатерина Мечетина

В финале концерта были объявлены даты следующего фестиваля  28-30 июня 2024 года, который приведёт публику и участников к истокам музыки.  

Фестиваль проводится Свердловской филармонией при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. 

Традиционную поддержку проекту оказывает Министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». 

Генеральный спонсор проекта в 2023 году  ООО «ФОРЭС»

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!