«Вузовские недели» зарядили студентов на отличную сессию

5 мая 2023
5 мая, 2023

Весенние «Вузовские недели», заключительные в этом филармоническом сезоне, собрали в Большом концертном зале рекордное количество «золотой молодёжи» Екатеринбурга. Почти 5 000 студентов 9 ведущих вузов города с 24 по 28 апреля посетили 9 концертов, которые специально для этой аудитории трижды в год проводит Свердловская филармония.

«Это единственный в России такой масштабный межвузовский студенческий проект, — подчеркнула руководитель департамента просветительских проектов Свердловской филармонии Александра Шакирьянова. — За одну неделю через филармонию проходит около 7 000 студентов. В нашем сезоне таких недель три, таким образом, аудитория проекта ежегодно составляет около 20 тысяч человек. С этого года мы объединяем студенчество практически всего города — в нашем проекте участвуют 10 самых крупных вузов уральской столицы. 

К весенним «Вузовским неделям» впервые в истории проекта студенты сами выбирали музыку, которую хотели услышать в исполнении Уральского молодёжного симфонического оркестра. За месяц до начала концертов филармония проводила голосование в социальной сети Вконтакте, по итогам которого была составлена оркестровая программа. В девяти концертах под управлением приглашённого дирижёра Ильи Дербилова прозвучали самые популярные произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова, Эдуарда Артемьева и Андрея Петрова.

«Нам очень нравятся такие концерты, ведь в них — музыка, которую мы сами обожаем, поэтому играть её — одно удовольствие, — признались артисты оркестра. — Мы представляли, так называемые, „демо-версии“ хитов, чтобы слушателям захотелось продолжения, чтобы они пришли в филармонию снова».

В традиции «Вузовских недель» — составление программ по принципу плейлистов для знакомства аудитории с различными жанрами и направлениями классической музыки. Организаторы уверены, что при прослушивании такого плейлиста преодолевается психологический барьер, который препятствует сближению с классикой. Подтверждением тому служат и отзывы аудитории:

  • Волшебный зал, восхитительные мелодии, которые уносят тебя в сказку, — сплошные положительные эмоции! 

  • Очень понравился интерактив и участие в нём, надеюсь, таких мероприятий будет как можно больше.

  • Меня поразило живое звучание оркестра, хотела бы послушать его еще. Люблю музыку, под которую можно расслабиться, подумать... Перед сессией особенно важно «войти» в такое состояние, поэтому перед подготовкой к экзаменам, обязательно схожу в филармонию.

  • Осенью была на органном концерте и поняла, что обязательно приду еще. Тогда выступила в роли помощника органиста — невероятные эмоции! А сейчас впервые услышала симфонический оркестр и теперь мечтаю когда-нибудь спеть с ним. 

«Эмоции и впечатления были не только от музыки, не только от прекрасного зала, но и от наших студентов, — отметила заместитель директора института прокуратуры Лилия Аглеева. — когда я в перерыве наблюдала за ними в фойе, то испытывала чувство гордости».

Взаимодействие, общение, вовлечение — то, на что филармония делает ставки в работе со студенческой аудиторией. В рамках проекта, помимо 9 концертов, состоялись 4 автограф-сессии с дирижёром и прошли 2 творческие встречи в формате паблик-толк на площадках Уральского федерального и Юридического университетов, где ребята могли задать вопросы артистам и услышать их впечатления от участия в проекте. Все дни «Вузовской недели» в филармонии была востребована интерактивная фотозона с ударной установкой. На самих концертах студенты могли обращаться к артистам из зала, и непосредственно участвовать в происходящем на сцене. В одной из программ аспирант УГГУ из Ирака Аль Саади Сайф Кузай Шрайда сыграл на большом барабане вместе с оркестром.

До сих пор в адрес филармонии поступают положительные отзывы от представителей вузов: ректоров, проректоров, директоров институтов и самих студентов. «Классическая музыка наполняет нашу душу, позволяет прикоснуться к самым глубоким эмоциям и чувствам, а в уютном зале Свердловской филармонии эти ощущения только усиливается. Наши студенты с удовольствием и радостью пользуются возможностью побывать в филармонии», — считает руководство вузов.

Для организации «Вузовских недель» филармония на три недели в сезоне (сентябрь, ноябрь и апрель) полностью освобождает залы от концертов и репетиций, приглашая студентов посетить интерактивные концерты, творческие встречи, автограф сессии. В таком формате работа с вузами проходит с сентября 2021 года, когда был объявлен старт проекта. Поиск новых форм для воспитания и привлечения нового слушателя — задача целого направления работы — «Открытая филармония». Помимо аудитории «вузовских недель» в рамках этого направления ведётся интенсивное взаимодействие с юной аудиторией (воркшопы) и взрослыми слушателями (экскурсии, лекции), которые только начинают открывать для себя классическое искусство. «Если космос трудно достичь, то музыка это мир к которому каждый из нас может прикоснуться», — считают те, кто сделал шаг навстречу «Открытой филармонии».

 

Другие новости

Фестивали и проекты
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!