«Рахманинов. Зримая музыка» — кульминация Рахманиновского сезона Свердловской филармонии

17 марта 2023
17 марта, 2023

В пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге презентовали мероприятия Свердловской области, посвящённые 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, и раскрыли подробности центрального события — фестиваля «Рахманинов. Зримая музыка», который с 28 марта по 1 апреля проводит Свердловская филармония и региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Свердловской области.

«Это событие государственного, всероссийского масштаба, потому что инициатором проведения юбилея Сергея Рахманинова выступил президент России Владимир Путин. Мероприятие такого уровня и такой направленности, которое готовит Свердловская филармония, в России больше не проводит никто», — подчеркнул заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко

Свердловская филармония посвятила творчеству Сергея Рахманинова текущий сезон, который продлится до конца июня 2023 года. Более, чем в 30 концертах Большого концертного зала и на филармонических площадках Свердловской области представлены произведения Рахманинова в исполнении симфонических коллективов филармонии и приглашённых звёзд: Бориса Березовского, Николая Луганского, Дениса Мацуева, Венеры Гимадиевой, Александра Гиндина, Дмитрия Шишкина. Публике предложен широкий спектр жанров рахманиновской музыки, которая прозвучит даже на органе. 

«Вместе с художественным руководителем Симфонического хора Свердловской филармонии Андреем Петренко мы решили собрать и исполнить в течении пяти дней всё, что написано Рахманиновым для хора и с участием хора, — рассказывает Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии. — От небольших миниатюр и переложений романсов — до грандиозных вокально-симфонических полотен. Ждём большого события в столице Урала и надеемся, что оно пройдёт на высокой творческой ноте!»

В режиме онлайн к пресс-конференции присоединился художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории, профессор Александр Соловьёв:

«Для хора это большое событие. Нам предстоит прикоснуться к партитуре “Литургии св. Иоанна Златоуста”, которую мы не исполняли уже 15 лет. Когда-то она вышла на диске, записанном моим педагогом Борисом Григорьевичем Тевлиным. 29 марта мы представим последовательность номеров, предложенную им именно для концертного исполнения. Необходимо, чтобы само звучание и следование номеров захватили публику».

В стремлении показать масштаб личности Рахманинова, фестиваль объединит его музыку и работы живописцев-современников композитора. В программе, наряду с концертами, пройдёт мультимедийная выставочная экспозиция «Рахманинов: Известный и неизвестный» и лекция «Хоровая музыка Рахманинова. Взгляд в будущее». Она состоится в рамках лекционного проекта, который реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Соорганизатором проекта выступает региональное отделение ООГО «Российский фонд культуры» в Свердловской области. 

Партнёры фестиваля: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Фонд развития творческих инициатив, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского.

Партнёры офф-программы: Российский национальный музей музыки, Екатеринбургская детская театральная школа. 

Технические партнёры фестиваля: «АудиоВидеоСистемы», ЦК «Урал».

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!