Филармония в тренде на образование

27 января 2023
27 января, 2023

Свердловская филармония запускает большой лекционный проект, участниками которого станут ведущие российские эксперты в области академического музыкального искусства. Первая встреча состоится 13 февраля. Для входа слушателям потребуется только регистрация на сайте филармонии. 

Возможность подать лекционное направление крупным планом и пригласить ведущих спикеров появилась благодаря грантовой поддержке проекта Фондом Потанина. Лекционное направление востребовано современным обществом. Формат лекции, позволяющий в сжатые сроки обрести необходимый объём знаний, отвечает потребностям людей, стремящихся к личностному развитию.

Комментирует Александра Шакирьянова — руководитель департамента просветительских проектов Свердловской филармонии, куратор направления деятельности проекта «Открытая филармония», частью которого является лекционная работа.

В выборе тем мы отталкивались от интересов публики и пытались сочетать большие исторические блоки (романтизм, старинная музыка) с монографическими (хоровая музыка Рахманинова, творчество Арама Хачатуряна) и культурологическими. Соответственно, выбирали спикеров, которые не только детально разбираются в теме, но и могут интересно, увлекательно рассказывать о музыке. 

У известного российского музыкального критика и журналиста Георгия Ковалевского, который выступит 13 февраля, есть много лекций, посвященных истории оркестра и романтическому искусству. Надежда Маркарян — доктор искусствоведения, автор монографий по дрижёрскому искусству и основатель Большой оркестровой премии «440 герц». Эксперт в области современного искусства — Кузьма Бодров — один из самых известных и исполняемых современных авторов, участник многочисленных фестивалей, концертов. 

С февраля по декабрь в Свердловской филармонии состоится 10 лекций. Их концентрация придётся на март – время проведения двух больших фестивалей, посвящённых баховскому и рахманиновскому творчеству. Особенной станет лекция о современной музыке. Она пройдёт в новом для филармонии формате лекции-концерта, когда и лектор, и артисты, и публика окажутся вместе на сцене Концертного зала.

Благодаря проекту слушатели получат возможность пройти образовательный просветительский курс и глубже погрузиться в академическую музыку, понять, как она исторически развивалась, научиться разбираться в музыкальных жанрах, узнать устройство симфонического оркестра, а по сути, получить необходимые продвинутому слушателю базовые знания.

А благодаря грантовой поддержке филармония не только станет единственной в Екатеринбурге площадкой, где регулярно проводятся лекции о концертном академическом музыкальном искусстве, но и получит уникальную возможность впервые настолько масштабно отработать лекционный формат.

Другие новости

Изменения в афише
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!