В «Высшей лиге: звёзды Steinway» будет звучать Рахманинов

2 ноября 2022
2 ноября, 2022

Элитную серию филармонических концертов 9 ноября продолжит однин из самых успешных пианистов нового поколения Дмитрий Маслеев. В своей сольной программе «совершенно гениальный пианист» исполнит Вторую фортепианную сонату Сергея Рахманинова.

Звёздная карьера победителя XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Маслеева складывалась буквально на глазах изумлённой публики. «Совершенно гениальным пианистом» назвал его член жюри конкурса Борис Березовский. Последовавшие за конкурсной победой гастроли принесли пианисту признание мировой аудитории. За короткий период времени он дебютировал в Базеле, в Нью-Йорке, гастролировал по США, выступал на фестивале в Вербье. В настоящее время артист сотрудничает с ведущими оркестрами мира и выступает в лучших концертных залах. 

Для концерта в Екатеринбурге Дмитрий Маслеев выбрал Вторую сонату Рахманинова — сочинение, которое, по словам современника композитора, «можно сравнить с сооружением величайшего зодчего, где грандиозные стены, стройные колонны и все детали — все составляло единое целое». Вместе с ним прозвучит красочная музыка Равеля, переложение известнейшего Адажио из балета Хачатуряна «Спартак» и две сонаты Бетховена — «Патетическая», и Семнадцатая, которую Ромен Роллан называл воплощением самого автора, готового «схватить судьбу за глотку». 

Первый концерт Чайковского, принёсший музыканту главную конкурсную награду, также войдёт в гастрольную программу. 6 ноября он будет исполнен в зале Свердловской филармонии, а 7 ноября — в городском филармоническом зале Заречного, где Дмитрий Маслеев выступит с Уральским молодёжным оркестром под управлением Алексея Доркина.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!