В Каменске-Уральском и Ревде прошли первые концерты социокультурного проекта «Мы вместе»

26 сентября 2022
26 сентября, 2022

Этой осенью Свердловская филармония проводит в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Ревде интерактивные концерты с элементами театрализации, входящие в социокультурный проект «Мы вместе».

23 и 24 сентября их участниками стали ведущие перкуссионисты  региона, играющие в известном екатеринбургском ансамбле «Чувство ритма». В рамках проекта для жителей Каменска-Уральского и Ревды они провели эффектное ударное шоу «Classic Groove».

«Самое главное в жизни каждого ребенка и взрослого — видеть мир во всей его полноте. Очень важно расширять возможности восприятия, чтобы из огромного количества мелких на первый взгляд разрозненных частей собирать единое целое, единую картинку мира. Мы — музыканты собираем свою вселенную и показываем, все, что мы переживаем и чувствуем при помощи звуков и тембров. Нам приятно участвовать в этом проекте и дарить слушателям прекрасный и разнообразный звуковой мир, — отмечает основатель и руководитель коллектива «Чувство ритма» Андрей Алексеев. — Специально на концерт мы привезли целый арсенал инструментов — маримбу (обычную и большую), вибрафон, колокольчики, кротали, ханг, steelpan (стальной барабан). На концертах мы взаимодействуем с залом, максимально вовлекаем публику в процесс и чувствуем полную отдачу в ответ».

В октябре свои программы для слушателей разных возрастов представят Уральский академический филармонический и Уральский государственный русский оркестры. Любознательные школьники Екатеринбурга встретятся с музыкантами и знатоками Школы астрономии kantriSkrip (9 октября) и вместе со сверстниками, живущими в Каменске-Уральском, отправятся в Музыкальное путешествие в страну под названием «Оркестр» (программы «В некотором царстве…» 23 и 24 октября).

Проект «Мы вместе» направлен на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Он обеспечивает территориальное и социальное равенства граждан в реализации их права на доступ к культурным ценностям и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Проект инициирован Свердловской филармонией и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФБГУК «Росконцерт», АНО «Культурный мост» и АНО «Зеркало искусства».

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!