Александр Лазарев и Свердловская филармония сотрудничают 50 лет!

14 октября 2022
14 октября, 2022

Впервые прославленный маэстро выступил на сцене Большого зала филармонии в 1972 году. Тогда в его исполнении звучали шедевры Рахманинова и Бетховена. 15 октября он встанет за пульт Уральского филармонического оркестра, чтобы исполнить музыку Петра Чайковского и Александра Глазунова. 

В биографии Александра Лазарева — звёздные годы Большого театра и лучшие коллективы мира, слава и признание в отечестве и за рубежом. Он — дирижёр-легенда и человек-загадка, ведь в юности Лазарев отказался от работы у Герберта фон Караяна в пользу учебы в аспирантуре у московского профессора Льва Гинзбурга. 

Артисты оркестра говорят о нем, что это «не только сильная дирижёрская рука, но и крепкая дирижёрская рука. Он — один из немногих, кто может «увлечь, ублажить, обаять, принудить оркестр, чтобы тот стал абсолютным инструментом».

В Екатеринбурге один из ведущих дирижёров современности обратится к редко исполняемым сочинениям Чайковского и Глазунова, которые в последний раз были представлены уральской публике в советское время.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!