В Свердловской филармонии стартуют «Вузовские недели»

23 сентября 2022
23 сентября, 2022

Свердловская филармония вновь открывает свои двери для студентов. С 26 по 30 сентября здесь пройдут интерактивные концерты, автограф-сессии с дирижером и другие активности для учащихся высших учебных заведений. Впервые в городском проекте «Вузовские филармонические недели» принимают участие сразу 8 крупных ведущих вузов Екатеринбурга.

Перед стартом проекта во всех университетах прошла презентация проекта, объединяющего молодое население уральской столицы. Для студентов подготовлены специальные буклеты с информацией, касающейся исторического прошлого, текущего концертного сезона и этики поведения в академическом зале. Пять из восьми вузов впервые посетят Большой зал филармонии.

Для студенчества будет выступать Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова. Очень важно, чтобы энергетика оркестра передавалась молодой аудитории и все чувствовали себя на одной волне, — отмечает руководитель проекта Александра Шакирьянова. — Для большинства молодых людей это будет первое касание с классической музыкой, с высоким академическим искусством. Наша задача — сделать первый приход в филармонию для них интересным, незабываемым и ярким. 

Интерактивные концерты для студентов будут строиться по принципу плейлистов — для молодой публики прозвучат самые популярные произведения от классики до киномузыки. В каждом концерте — развернутое ведение и интерактив со слушателями. Студентов ждёт знакомство и автограф-сессии с новым главным дирижером «Молодежки» Дмитрием Филатовым. Маэстро поделится профессиональными секретами и ответит на вопросы студентов.

Планируется, что все 8 концертов будут аншлаговые, ожидается, что в проекте примут участие около 5 500 тысяч студентов — это самое большое число слушателей с момента старта проекта.

Первые «Вузовские недели» филармония провела в сентябре 2021 года для студентов и преподавателей Уральского федерального и Уральского государственного аграрного университетов. С тех пор посещения стали плановыми.

«Вузовские недели» — расширение проекта «Открытая филармония», главная задача которого — продвижение академической музыки и классического искусства. Он направлен на поиск новых форм для воспитания нового слушателя и привлечения новой молодёжной аудитории в концертные залы филармонии.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!