«Король инструментов» нанесёт визит в Первоуральск, Новоуральск и Верхнюю Пышму

15 сентября 2022
15 сентября, 2022

Жители этих городов смогут увидеть цифровой орган «Монарх» Свердловской филармонии и услышать органные шедевры в исполнении органиста Тараса Багинца. Посетить органные концерты можно будет бесплатно — все они являются частью проекта «Урал — территория культуры», который реализуется Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Инновационным культурным центром в рамках программы Фонда «Культура российской провинции».

Культурно-просветительского проект призван увеличить число любителей органного искусства в Свердловской области. Бесплатные органные концерты и лекции, посвящённые классическому искусству, по мнению организаторов, помогут осуществить эту миссию. Первые мероприятия уже состоялись в Невьянске, Тавде и Артемовском. В сентябре — «продолжение следует» с Первоуральском, Новоуральском и Верхней Пышмой.

«Каждый выезд в область — это знакомство с огромным количеством новой публики, — говорит участник проекта органист Тарас Багинец. — Люди впервые слышат орган, и их необходимо заинтересовать самим инструментом и органной музыкой. С одной стороны, познакомить с произведениями золотого века органного искусства — творениями Дитриха Букстехуде и Иоганна Себастьяна Баха, а с другой — показать, что в XX веке для органа создано немало прекрасных сочинений». 

«Голос» самого большого инструмента в мире жители региона смогут услышать благодаря передвижному цифровому органу «Монарх» Свердловской филармонии, который в точности передает звуки знаменитого нидерландского органа, установленного в Барнефельде. С 2016 года он регулярно выезжает с концертными турами в область, а в Екатеринбурге звучит на “Воздушном сезоне с филармонией”.

16 сентября 18:00 — Первоуральск (ИКЦ)

18 сентября 18:00 — Новоуральск (Новоуральский историко-краеведческий музей)

22 сентября 18:30 — Верхняя Пышма (ДК «Металлург»)

Партнером концертной программы проекта выступает Свердловская филармония.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!