В городах Свердловской области прошли «Летние встречи с Большим оркестром»

17 августа 2022
17 августа, 2022

В августе Свердловская филармония провела мероприятия и концерты в рамках социокультурного проекта «Летние встречи с Большим оркестром».

С 6 по 14 августа с жителями Каменска-Уральского, Ирбита, Ревды и Серова встретились лауреат международных конкурсов «Весна романса» и «Романсиада» Сергей Дудинский и приглашённая солистка Большого театра, лауреат премии Grammy Екатерина Лёхина. Выступления певцов в сопровождении Уральского филармонического оркестра под управлением Алексея Доркина посетили слушатели оффлайн и онлайн концертов Свердловской филармонии со всего региона. Проект дал возможность вживую услышать симфонический оркестр и певцов, которых они раньше видели только во время интернет-трансляций в виртуальных концертных залах. Он был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФБГУК «Росконцерт», АНО «Культурный мост» и АНО «Зеркало искусства».

К «Летним встречам с Большим оркестром» был приурочен XII Форум филармонических собраний — традиционное мероприятие для слушательских объединений виртуальных концертных залов с участием представителей Правительства Свердловской области, Министерства культуры региона и глав муниципальных образований. Представители 56 филармонических собраний из удалённых населённых пунктов Свердловской области собрались вместе, чтобы принять участие в деловой программе форума, а также обсудить вопросы, связанные с работой слушательского актива, определить стратегии дальнейшего развития виртуальных концертных залов. 

На заключительных мероприятиях в Ревде и Серове подвели итоги работы в течение филармонического сезона 2021/2022. За отличные показатели свидетельства филармонических собраний были вручены представителям Невьянска и Верхних Серег. Благодарственными письмами отметили лидеров слушательских объединений Качканара, Красноуфимска, Верхней Салды, Североуральска, Дегтярска. Специальные дипломы Радиостанции «Орфей» вручил гость Форума - заместитель директора радиостанции Роман Берченко. Он отметил работу лидеров филармонических собраний в Невьянске, Новой Ляле, Верхних Сергах, Сосьве, Ачите и Серове.

Форум филармонических собраний — уникальное событие, которое объединяет добровольцев, взявших на себя миссию по сопровождению деятельности виртуальных концертных залов Свердловской филармонии. Он проводится с 2010 года, когда филармония подводила итоги первого года работы проекта «Концертный зал без границ», под эгидой которого в регионе открылись первые виртуальные концертные залы. Несколько лет спустя инициатива Свердловской филармонии получила развитие на федеральном уровне. За последние 10 лет в рамках Национального проекта «Культура» число виртуальных площадок и транслируемых концертов возросло более чем в десять раз. На базе Свердловской филармонии работает 110 ВКЗ, география которых не ограничивается уральским регионом. К 2024 году виртуальные залы планируется открыть в каждом муниципалитете Свердловской области.

В Ревде и Серове наш Форум посетил Роман Берченко, заместитель директора Радиостанции «Орфей» и отметил дипломами  Российского государственного музыкального телерадиоцентра Радиостанция «Орфей» следующих лидеров Филармонических собраний:

За просветительскую работу в проекте Виртуальный конкретный зал:

Ампелонова Игоря Владимировича, Невьянск;

Курандину Татьяну Валерьевну, Новая Ляля;

За успешный старт в проекте Виртуальный концертный зал:

Фролову Марину Викторовну, Верхние Серги;

Новый импульс в проекте Виртуальный концертный зал:

Мычалкину Дарью Алексеевну, Сосьва;

«Золотой стандарт» работы в проекте Виртуальный концертный зал:

Стахееву Нину Петровну, Ачит;

Демчук Марину Адольфовну, Серов. 

 

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!