Фестиваль «Воздушный сезон» стартовал с полёта артистки «Молодёжки»

16 августа 2022
16 августа, 2022

15 августа в парке Маяковского открыли «Воздушный сезон» с филармонией — общедоступные концерты под открытым небом в парках города.

В первый день на сцене Саундпарка ЦПКиО прозвучали известные классические хиты в исполнении артистов филармонии, а сразу после состоялся экстремальный перфоманс с участием артисток Уральского молодежного симфонического оркестра. «Первая виолончель» УМСО Ольга Калашникова совершила «полёт» и опробовала акробатические трюки на высоте 10 метров на аттракционе «Трапеция». Все действо сопровождали «Крылатые качели» Евгения Крылатова в исполнении скрипачки оркестра Любови Вараксиной.

Всегда надо открывать для себя что-то новое: находить, пробовать, узнавать — это очень интересно! В такие моменты испытываешь невероятные эмоции! — Поделилась впечатлениями Ольга Калашникова.  

Сегодня было очень необычно играть на скрипке, потому что хотелось посмотреть на то, что происходило за моей спиной — весь экшн был там. Но я уверена, что на наших концертах в парке будет тоже немало “экстремального”, уж в программе-то точно. Такую музыку мы почти не играем, а если и исполняем, то только по особым случаям, — отметила Любовь Вараксина. 

В рамках «Воздушного сезона» в парках города состоятся 27 концертов. В них будут представлены самые разные музыкальные жанры и составы исполнителей.  Для слушателей прозвучит популярная классика и саундтреки известных фильмов, романсы, песенные хиты, музыкальные сказки и даже шедевры органного искусства! 

Афиша фестиваля

В дневное время ждём детей с родителями, бабушками, для знакомства с музыкальными инструментами на интерактивных  концертах (16:00). В вечернее время — концерты для всей семьи (19:00). Вход свободный — по предварительной регистрации на сайте филармонии, но даже если регистрация закончится, любой желающий сможет услышать программу, просто прогуливаясь по тропинкам парка.

В пятницу и уикенды приглашаем слушателей всех возрастов на вечерние концерты  хитов российской и зарубежной эстрады, саундтреков к известным фильмам и атмосферной парковой музыкой в исполнении солистов и коллективов филармонии. Стоимость билетов символическая — 200 рублей.

В амфитеатре МЕГА Парка концерты состоятся 21, 27 и 28 августа в 18:00.

В фестивале принимают участие около 350 человек в составе ансамблей, двух профессиональных (Уральский молодёжный оркестр и Симфонический хор) и двух любительских коллективов (Любительского духового оркестра и Хора любителей пения). Все 27 концертов абсолютно разные — они не повторяются. Программы рассчитаны на людей, которые, возможно, никогда не были в филармоническом зале — для них это может стать первым касанием для знакомства с классической музыкой, — рассказала руководитель департамента творческого планирования Свердловской филармонии Юлия Цвиль.

Завершил церемонию открытия фестиваля фейерверк воздушных змеев. Десяток цветных фигур взмыли в воздух и украсили ясное небо яркими красками. 

«Воздушный сезон» — совместный проект Свердловской филармонии с Парком Маяковского и МЕГА Парком. Проходит в Екатеринбурге с августа 2020 года. «Воздушный сезон» продлится в уральской столице до 28 августа и предвосхитит Концертный сезон 2022/23, который филармония откроет 15 сентября и посвятит юбиляру 2023 года Сергею Рахманинову.

Концерты сезона

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!