В Свердловской области стартовал XII Форум филармонических собраний

9 августа 2022
9 августа, 2022

В августе Свердловская филармония проводит традиционное мероприятие для слушательских объединений виртуальных концертных залов. Представители 56 филармонических собраний из удалённых населённых пунктов Свердловской области – добровольцев, взявших на себя миссию по созданию в регионе Виртуальных концертных залов филармонии – собираются вместе, чтобы подвести итоги года и обсудить творческие планы на предстоящий концертный сезон. В общей сложности форум объединит порядка 560 слушателей.

6 и 7 августа участниками праздничных мероприятий в рамках социокультурного проекта «Летние встречи с Большим оркестром» стали жители Южного и Восточного управленческих округов. В региональных концертных залах Каменска-Уральского и Ирбита прошли выступления лауреата международных конкурсов «Весна романса» и «Романсиада» Сергея Дудинского в сопровождении Уральского филармонического оркестра под управлением Алексея Доркина. Их посетили слушатели оффлайн и онлайн концертов Свердловской филармонии, а также слушатели городских филармонических залов  из  Каменск-Уральского и Ирбита.

Почётными гостями мероприятия стали министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, а также главы муниципалитетов. 

«Всё, что сегодня делает Свердловская филармония направлено на то, чтобы нести в массы просвещение, формировать у людей привычку слушать классическую музыку, приходить в концертные залы, – отметила Светлана Николаевна. Сегодня в области 104 Виртуальных концертных зала, 4 региональных концертных зала. И мы очень рады, что имеем возможность привезти слушателям отдалённых территорий живой оркестр, московского солиста Сергея Дудинского и подарить им настоящий праздник».

«Виртуальные концертные залы – очень важное направление нашей деятельности. Оно находится под вниманием Министерства культуры РФ и является частью государственной культурной политики, – подчеркнул Александр Николаевич. – Мы здесь для того, чтобы региональная культура развивалась в области и дальше. Деятельность наших Виртуальных концертных залов мы начали еще в 2008 году – начинали тогда с 8 залов в области, а сейчас у нас 104 зала, 6 из них вне предела области. Мы хотим, чтобы как можно больше людей соприкасались с искусством и открывали для себя мир классической музыки, влияние которой на человека – велико».

Представители филармонических собраний также стали участниками Деловой программы форума. Они обсудили вопросы, касающиеся деятельности слушательских объединений, обменялись мнениями и опытом, определили стратегию дальнейшего развития виртуальных концертных залов в рамках реализации Национального проекта «Культура». Также на мероприятии подвели итоги «виртуального» филармонического сезона 2021/2022. По итогам успешной работы новых филармонических собраний села Колчедан и поселка Верхнее Дуброво им были вручены Свидетельства о регистрации. Благодарственными письмами отметили лидеров филармонических собраний из Туринска, Артёмовского, Верхнего Дуброво, Арамиля, Таборов, Тугулыма, Тавды и Кузнецово.

Следующее праздничное мероприятие в рамках XII Форума филармонических собраний состоится 13 и 14 августа в Ревде и Серове. На одну сцену с главным симфоническим коллективом региона выйдет приглашённая солистка Большого театра и лауреат премии Grammy певица Екатерина Лехина.

Социокультурный проект Свердловской филармонии «Летние встречи с Большим оркестром» поддерживает Министерство культуры Российской Федерации, ФБГУК «Росконцерт», АНО «Культурный мост» и АНО «Зеркало искусства». Его реализация направлена на обеспечение территориального и социального равенства граждан в реализации их права на доступ к культурным ценностям, повышение социальной активности граждан старшего поколения, поддержание социальной стабильности в Свердловской области.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!