Безумные дни в Екатеринбурге

«Безумные дни» охватили Екатеринбург!

1 июля 2022
1 июля, 2022

Пока город в предвкушении первого вечернего концерта в Саду Вайнера, мы расскажем о том, как стартовал фестиваль. Восемь площадок сегодня принимают сотни артистов – это Большой и Камерный залы Свердловской филармонии, Большой и Малый зал Театра юного зрителя, Дом музыки, Камерный театр и концертный зал Маклецкого. 

В эпицентре первого «Безумного» дня оказался Сад Вайнера – именно здесь состоялась торжественная церемония открытия, которая собрала множество гостей. Особенный музыкальный коктейль – микс музыки “первых романтиков” - Листа, Мендельсона, Шопена и Шумана приготовил для них DJWide, а коллектив «Shepherd trio» – один из самых редких в мире инструментальных составов – исполнил музыку Шопена в переложении для гобоев и английского рожка.

С открытием фестиваля поздравила горожан Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина: «У нас с вами есть возможность послушать концерты, которые подобраны с большой любовью нашей филармонией, чтобы создать всем нам замечательное летнее настроение! Тема фестиваля – «Первые романтики» - и сегодня она нужна как никогда!»

Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева отметила особую роль фестиваля в жизни города: «Мы очень рады, что наша культурная повестка живет и развивается. Всем желаю прекрасных впечатлений и безумного увлечения музыкой. То, что музыка завладела Екатеринбургом – это только на пользу!».

Первый заместитель директора Свердловской Филармонии Рустем Хасанов поделился статистикой фестиваля: «Безумные дни» в Екатеринбурге проходят уже в седьмой раз. В этом году – это 3 фестивальных дня, 100 концертов, 8 концертных залов, свыше 500 участников, 9 оркестров, 12 дирижёров, 2 хоровых коллектива, 25 ансамблей и 20 солистов. Мы ждем 36 000 слушателей! Традиционно фестиваль выходит за пределы Екатеринбурга – 4 концерта пройдут в Первоуральске. Это долгожданное событие не только для нашего города, но и для всей России. География фестиваля представлена коллективами из Москвы, Калининграда, Новосибирска, Уфы, Казани. И одна из главных особенностей «Безумных дней» - доступность! Цена на билеты – 200 рублей, и она с 2015 года не меняется. При этом всё, что представлено в афише – это концерты и исполнители высочайшего уровня!». 

Тем временем концертная площадка в Саду Вайнера и “Сон в летнюю ночь” уже открывает свои двери для слушателей – все билеты на неё проданы! А мы ждем вас завтра и послезавтра в Информационном центре фестиваля – здесь пройдут музыкальные воркшопы, романтические пленэры, музыкальный квиз и мелодекламации молодых поэтов. Кроме того, здесь можно послушать лекции о музыке и послушать архивные записи Виртуальногого концертного зала филармонии. Мы подготовили насыщенную программу инфоцентра в Саду Вайнера с 10:00 до 21:00! Ждём вас!

 

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!