День России с филармонией

9 июня 2022
9 июня, 2022

В День России симфонические коллективы Свердловской филармонии выйдут на Главную площадь Екатеринбурга с трёхчасовым праздничным концертом. В нём примет участие гость праздника — солист Мариинского театра Юрий Лаптев, и жители уральской столицы, которые присоединятся к артистам в формате караоке.

В 18:30 вместе с Симфоническим хором в сопровождении Уральского филармонического оркестра под управлением Андрея Петренко можно будет исполнить знакомые с детства песни из кинофильмов «Светлый путь», «Дети капитана Гранта», «Веселые ребята», а также песенные хиты, без которых немыслимы российские праздники: «Катюша», «Молодежная», «Пусть всегда будет солнце», «Весёлый ветер», «Подмосковные вечера». 

В 20:00 известную музыку театра и кино во втором отделении open air представит Уральский молодёжный симфонический оркестр. Под управлением дирижёра Дмитрия Филатова прозвучит незыблемая балетная классика Петра Чайковского и Александра Глазунова, яркие шедевры Арама Хачатуряна, а также музыкальные кинохиты Эдуарда Артемьева, Андрея Петрова Исаака Дунаевского, Евгения Доги.

Но ещё до вечерней симфонической программы, ровно в полдень, на территории Исторического сквера в составе традиционного сводного 1000-голосного певческого коллектива выступит Хор любителей пения Екатеринбурга под руководством Андрея Старикова. Аккомпанировать певцам будет Любительский духовой оркестр Свердловской филармонии под управлением Юрия Бучукова.

Празднование Дня России с филармоническими коллективами стало доброй культурной традицией для уральской столицы. Оркестры и хор Свердловской филармонии представляют исполнительское искусство Урала на престижных концертных площадках России и мира. В историю Уральского филармонического оркестра вписаны концерты в честь Дня России, состоявшиеся в прошлые годы в парижском Плейеле и на родине Бетховена, в Бонне. Но только любимому городу артисты всех трёх коллективов традиционно дарят праздничную программу, где звучит музыка, ставшая родной для живущих в России.

 

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!