Большая музыка прозвучала для тысячи маленьких сердец!

3 июня 2022
3 июня, 2022

В Детских домах Свердловской области завершился пятнадцатый филармонический сезон. С сентября по май под эгидой совместного проекта «Большая музыка для маленьких сердец» Благотворительного фонда «Синара» и Свердловской филармонии состоялось 30 мероприятий для воспитанников социально-реабилитационных учреждений Свердловской области. Музыкальные встречи проходили в оффлайн формате живых концертов и в онлайн варианте просветительских видеопередач. 

Участниками уникальной программы стали 1106 слушателей в возрасте от 5 до 18 лет стали. Каждая встреча с артистами была для них увлекательным путешествием в мир классической музыки с рассказами о жизни и творчестве известных композиторов, исполнением лучших образцов отечественной и зарубежной классики, интерактивным общением с артистами. 

«Благодаря фонду „Синара“ со Свердловской филармонией мы дружим очень давно, — призналась Наталья Фирсова, заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних „Синарский“ Каменска-Уральского. — Программы всегда разнообразны по тематике, по составу инструментов, участию артистов, работающих в различных жанрах. Наши дети любят посещать концерты, приучены слушать классическую и народную музыку, хорошо общаются с музыкантами. Эти концерты — раскрытие возможностей в развитии каждого ребенка».

Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая отметила, что программы для проекта разрабатываются с учетом детской и подростковой аудитории. «Благодаря им ребята погружаются в мир классической музыки и узнают новую интересную информацию: о музыкальных династиях, удивительные истории создания произведений и многое другое. Они получают большой эмоциональный заряд и понимают, что в мире много прекрасного», — подчеркнула она.

Совместный социально-творческий проект «Большая музыка для маленьких сердец» осуществляется с 2007 года. Его цель — средствами классической, современной и народной музыки содействовать социально-психологической адаптации и гармоничному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья и оставшихся без попечения родителей. Ежегодно в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Свердловской области проводятся концерты проекта. «В гости» к ребятам из Алапаевска, Верхней Синячихи, Каменска-Уральского, Невьянска, Полевского, Сухого Лога, Сысерти приезжают ведущие солисты и коллективы Свердловской филармонии, чтобы познакомить и увлечь их необъятным и прекрасным миром классического музыкального искусства.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!