Музыке Баха аплодировали дельфины и киты

17 февраля 2022
17 февраля, 2022

В Океанариуме Екатеринбурга состоялся концерт, предвосхитивший XI Международный музыкальный фестиваль Bach-Fest, который пройдёт в Свердловской филармонии с 1 по 31 марта. «Первая арфа» Уральского филармонического оркестра Вероника Лемишенко исполнила произведения Иоганна Себастьяна Баха для самых необычных слушателей — дельфинов и полярных китов.

К выбору неожиданной концертной площадки организаторов подтолкнула принадлежность фамилии Бах водной стихии (bach в переводе с немецкого языка означает «ручей»). Концерт на воде превзошёл все ожидания: обитатели Океонариума Екатеринбурга оказались самыми благодарными слушателями. Они внимательно слушали музыку, а после выступления поблагодарили арфистку бурным всплеском «аплодисментов».

«Дельфины очень живо реагировали, — делилась впечатлениями Вероника Лемишенко. — Они не только с интересом выглядывали из воды, но и полностью выскальзывали на поверхность, всё внимательно изучали, в том числе, музыкальный инструмент. Это очень умные существа, и я совершенно счастлива, что мне удалось дать такой необычный концерт».

В программе выступления Вероника отразила основную тему фестиваля — «Бах и французская музыка». В её исполнении прозвучала Сарабанда из Первой лютневой сюиты Баха, «Венецианский карнавал» арфиста-виртуоза XIX века Феликса Годефруа и пьеса «Магеллан» современного бельгийского автора Венсана Гадими.

«Сегодня я увидела, что классическая музыка положительно влияет на наших питомцев. Наши маленькие дельфинята даже подпевали! — отметила Екатерина Показаньева, директор Океанариума Екатеринбурга. — Людвиг ван Бетховен сказал, что „Бах — это не ручей, это море“! А мы говорим о том, что наследие композитора — неисчерпаемый океан, частичку которого мы подарили сегодня нашим подопечным».

«Музыка Баха настолько универсальна, что может быть исполнена в любом месте на любом инструменте — вне зависимости от условий и акустики. Она везде звучит гениально», — подчеркнул арт-директор фестиваля Bach-Fest Тарас Багинец. — С момента возрождения интереса к музыке Баха, прошло уже почти два столетия, и все те, кто соприкасается с ней, чувствуют себя самыми счастливыми людьми на Земле». 

Крупнейший в России ежегодный фестиваль баховской музыки проводится в Екатеринбурге с 2011 года. Он меняет представление о масштабе наследия Баха и является местом встречи всемирно известных интерпретаторов его музыки.

Поддержку проекту оказывает Губернатор Свердловской области.

Перейти к афише фестиваля

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!