VI Симфонический форум России

Включаем Симфонический форум России в Екатеринбурге!

29 сентября 2021
29 сентября, 2021

В Екатеринбурге презентовали Симфонический форум России, который пройдёт в Свердловской филармонии с 30 сентября по 8 октября. В Пресс-центре ТАСС-Урал оффлайн и онлайн собрались организаторы Форума, его участники, а также те, кто на протяжении 12 лет оказывает поддержку проекту, продвигающему российские оркестры и симфоническое искусство страны.

Юлия Прыткова, заместитель Министра культуры Свердловской области:

— Безусловно, это событие общероссийского масштаба, которое с 2010 года делает Екатеринбург местом встречи российских оркестров, создаёт для нашей публики и для профессионального сообщества площадку, где задаются перспективы, формулируются новые интересные задачи на несколько лет вперёд. Очень радостно, что в этом году Форум совпадает с юбилейными мероприятиями. В июне мы отмечали юбилей филармонии, а даты проведения Форума совпадают с 85-летием Уральского филармонического оркестра. Ещё одно радостное совпадение -— три новых виртуальных концертных зала в Верхнем Дуброво, Верхних Серьгах и в Ивделе, которые начнут работу в день открытия Форума. Они станут 101-й, 102-й и 103-й площадками в диадеме виртуальных залов Свердловской области.

Рустем Хасанов, первый заместитель директора Свердловской филармонии:

— Симфонический форум — не просто фестиваль симфонических оркестров, его структура многогранна. Прежде всего, это концертная часть, — выступления восьми оркестров. Ждём в Екатеринбурге два московских коллектива и пять представителей регионов из Красноярска, Уфы, Томска, Ульяновска, Якутска. В рамках Форума в Большом зале филармонии и городских филармонических и региональных залах состоятся 12 концертов с участием почти 1000 музыкантов. Свыше 60 менеджеров концертных организаций, директоров оркестров, их продюсеров и импресарио из 23 регионов страны станут участниками Деловой программы 1 и 2 октября. На пленарных заседаниях и дискуссионных трибунах будут подниматься вопросы подготовки кадров, подводиться итоги деятельности оркестров, обсуждаться внедрение цифровизации применимо к деятельности учреждений культуры. Форум будет сопровождать обширная выставочная программа в филармонии, на станции метро «Площадь 1905 года», у Екатеринбургского почтамта. Прямые трансляции концертов состоятся на портале Культура.рф и на сайте филармонии.

Генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Артур Назиуллин:

— Мы два года ждали этого события, готовились к нему морально, духовно и профессионально. Я, как артист, неоднократно выступал в Свердловской филармонии в рамках программы Всероссийских филармонических сезонов. Мне приятно, что возглавляемый мною коллектив представит дорогому для меня зрителю программу, которую мы обыграли в прошлом году в Концертном зале имени Чайковского. Башкирия всё ближе и ближе к Свердловской области!

Генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный:

— Мы равняемся на Екатеринбург, но рассчитываем показать хороший уровень, здоровую достойную конкуренцию. Будем рады представить публике обновлённый состав оркестра и его новое лицо — художественного руководителя маэстро Владимира Ланде. Что касается форума за кулисами — это отдельная тема второго дня деловой программы.

Цифровизация — инструмент и ресурс для расширения нашего творческого предложения. Один из уникальных примеров того, как в короткие сроки цифровой проект был интегрирован в целую индустрию и успешно функционирует — это Пушкинская карта. Будем обсуждать другие работающие идеи и практические инструменты, нормативную базу, обеспечивающую цифровую трансформацию учреждений культуры. Уверен, это будет интересно профессиональному сообществу нашей страны.

Поддержку Симфоническому форуму, направленному на создание единого культурного пространства России, оказывают Министерство культуры Российской Федерации и Губернатор Свердловской области. Отдельные концерты Форума проходят под эгидой федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны», при содействии Московской государственной академической филармонии. Организатором форума выступает Свердловская государственная академическая филармония при участии Союза концертных организаций России.

Перейти к афише форума

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!