XI Форум филармонических собраний Свердловской области состоится в четырёх городах региона

13 августа 2021
13 августа, 2021

Свердловская филармония продолжает отмечать 85-летие. В августе участниками праздничных мероприятий станут жители области. В рамках программы «Юбилейный десант» в региональных концертных залах Ревды, Каменска-Уральского, Ирбита и Краснотурьинска состоится XI Форум филармонических собраний Свердловской области. Мероприятие посетят более 500 представителей слушательских объединений из 52 городов и населённых пунктов региона. 

Участники Форума побывают на концертах с участием симфонических коллективов Свердловской филармонии. Самые активные представители слушательских объединений, победители ежегодного конкурса лидеров Филармонических собраний, будут награждены призами и дипломами. 

Первое праздничное мероприятие состоится 15 августа в Ревде. В рамках Форума пройдёт рабочая встреча глав территорий округа с участием заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова. Завершит программу выступление московского саксофониста Тараса Гусарова с Уральским молодёжным симфоническим оркестром под управлением Алексея Доркина.

21 августа в Каменске-Уральском в рамках Форума филармонических собраний состоится открытие нового Регионального концертного зала. Это уже четвёртый зал регионального статуса в Свердловской области — после Ирбита на востоке, Краснотурьинска на севере, Ревды на западе области, Каменск-Уральский станет местом притяжения меломанов Южного управленческого округа. Уже в новом — региональном — статусе зал встретит оперную певицу Екатерину Лёхину и Уральский филармонический оркестр под управлением Алексея Доркина.

Завершающие мероприятия XI Форума филармонических собраний состоятся в Краснотурьинске, где участником концерта станет солист Мариинского театра народный артист РФ Геннадий Беззубенков (бас) и в Ирбите.

Филармонические собрания — это объединения постоянных слушателей, которые инициируют деятельность Виртуального концертного зала в территориях Свердловской области. Сегодня филармонические собрания существуют в 52 муниципальных образованиях, работает 99 виртуальных концертных залов по всей Свердловской области и за ее пределами. Все Виртуальные концертные залы в области оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить трансляции концертов из Большого концертного зала филармонии в режиме онлайн и в записи с максимальным качеством. Система Виртуальных концертных залов появилась в Свердловской филармонии в 2009 году, за последние 10 лет число виртуальных площадок и транслируемых концертов возросло более чем в 10 раз. В рамках Национального проекта «Культура» к 2024 году виртуальные залы должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области.

Концерты Форума филармонических собраний проходят в рамках социокультурного проекта «Теплые встречи». Проект реализуется Свердловской филармонией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФБГУК «Росконцерт» и АНО «Культурный мост».

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!