Голоса звёзд итальянской оперы украсят культурную программу Иннопрома

6 июля 2021
6 июля, 2021

В дни Иннопрома Свердловская филармония традиционно выступает участницей культурной программы Международной промышленной выставки. Наряду с фестивалем «Безумные дни в Екатеринбурге», в неё входит концерт «Опера-гала», который состоится 6 июля. На сцену Большого концертного зала выйдут звезды итальянской оперы и Уральский филармонический оркестр под управлением дирижёра Фабио Мастранджело.

«Я смог бы представить Италию, как минимум, в 100 программах, избегая всяких повторений, — признался после репетиции Фабио Мастранджело. — Но в этом концерте рассчитывал, прежде всего, на узнаваемость произведений. Я выбрал то, что публика смогла бы узнать, ведь это так приятно, когда слышишь и хочется подпевать! Для меня очень важна такая эмоциональная связь со слушателями. Хочется, чтобы она возникала всегда!».

Фабио Мастранджело можно назвать «самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России». Почти 10 лет он является художественным руководителем Санкт-Петербургского «Мюзик-Холла» и возглавляет его большой и камерный оркестры. Параллельно, маэстро руководит оркестром «Sinfonica ARTica» и «Русская Филармония», является художественным руководителем камерного оркестра «Camerata» и главным приглашённым дирижёром Новосибирского симфонического оркестра. В качестве музыкального директора он проводит летние фестивали «Опера — всем» в Санкт-Петербурге и «Тремоло» («Классика над Волгой») в Тольятти. 

Маэстро не первый год живёт в России. 20 лет его домом и любимым городом является Санкт-Петербург, но и к уральской столице он тоже испытывает глубокие чувства. «Екатеринбург много значит для меня и в жизни, и в карьере», — говорит Фабио. — Здесь я работал главным приглашённым, а затем и главным дирижёром в оперном театре, тогда же начал сотрудничать с филармонией. Всегда, когда приезжаю, даю концерты в филармоническом зале. Руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс — мой друг, очень страстный маэстро и держит свой коллектив в тонусе, поэтому мне приятно выступать с ним».

Участниками программы «Опера-гала» в Екатеринбурге станут лауреат международных оперных конкурсов и обладатель премии Фестиваля Пуччини в Италии тенор Фиори Анджело и один из самых выдающихся итальянских баритонов современности Иван Инверарди. Женские партии в концерте исполнит звезда театра «Ла Скала» и Римской оперы Даниэла Скиллачи. Певица хорошо известна своими сольными выступлениями, в частности, в гала-концерте на сцене Арена ди Верона совместно с Пласидо Доминго. Российская публика знает её как участницу гала-концертов в Мариинском театре и Концертном зале им. П. И. Чайковского. Подобно Фабио, Даниэлла тоже ощущает внутреннюю связь с Россией. «Я родилась на Сицилии и выросла среди эмоциональных сицилийцев. Мне кажется, моя родина очень перекликается с Россией. Для меня, общаться с русскими — почти то же самое, что говорить с земляками».

Концерт с участием итальянских певцов станет одним из знаковых событий культурной программы Международной выставки. Перед началом программы к слушателям, среди которых будет немало гостей Иннопрома, обратятся Посол Италии в России Паскуале Террачано и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Другие новости

Изменения в афише
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!