С Филармонией дома

«Русские сезоны» представляют Уральский молодежный оркестр

18 апреля 2020
18 апреля, 2020

20 апреля Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением маэстро Энхэ вновь станет участником Международного культурного проекта «Русские сезоны».

С 7 апреля  масштабный форум, представляющий русское искусство в зарубежных странах, проходит в интернет-пространстве. Выступления участников – ведущих творческих коллективов и учреждений культуры России можно увидеть в трансляции по понедельникам, средам и пятницам в рамках инициативы Stay home with Russian Seasons.

Программу оркестра, которую «Русские сезоны» представят 20 апреля, была исполнена в Концертном зале Свердловской филармонии в декабре 2018 года. В качестве солиста с Уральским молодежным оркестром выступил известный пианист Рэм Урасин. В концерте прозвучали Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова и оркестровое переложение «Лунного Света» Клода Дебюсси. Франко-русскую программу, отвечающую теме «Русских сезонов» 2020 года,  дополнила Хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля.

Участие в Международном проекте «Русские сезоны» для Уральского молодежного оркестра началось год назад с работы в составе объединённого коллектива с Филармоническим оркестром Северо-Западной Германии. В исполнении  музыкантов двух стран в трёх городах региона Северный Рейн-Вестфалия в июне 2019 года прозвучала  «Альпийская симфония» Рихарда Штрауса, мировая премьера сочинения Ольги Викторовой «В пещере горного…», специально написанного к проекту, и рахманиновская «Рапсодия  на тему Паганини» – совместно с известным российским пианистом Юрием Фавориным.

Всего под эгидой «Русских сезонов» в 2019 году в 90 городах Германии состоялось 437 мероприятий. В 2020 году проект был включён в Шорт-лист престижной Премии SABRE AWARDS EMEA.

Перейти на сайт проекта

 

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!