Любительский духовой оркестр Свердловской филармонии

Духовой баттл объединит оркестры региона

20 ноября 2019
20 ноября, 2019

7 декабря в Екатеринбурге состоится традиционный баттл духовых оркестров, который пройдет в рамках III Духового форума Свердловской области. Пять коллективов из Асбеста, Новоуральска, Нижнего Тагила, Челябинска и Екатеринбурга сойдутся в творческом поединке на сцене Свердловской филармонии. В роли арбитра выступит публика Большого зала. Онлайн аудитория Виртуального концертного зала также выберет своего кумира, которому вручит Специальный приз филармонических собраний Свердловской области.

В числе участников – 112-летний Муниципальный духовой оркестр Асбеста. Он с легкостью играет эстраду, симфоджаз, симфонические хиты, и помимо концертной деятельности, сопровождает приемы, губернаторские балы, продолжая вести счет конкурсным наградам. Оркестр трижды становился победителем всероссийских конкурсов – фестивалей «Уральские фанфары» и «Новоуральские фанфары», был лауреатом «Парада оркестров» в Тюмени и TAKE FIVE в Нижней Туре.

В пятерку участников баттла вошел Любительский духовой оркестр, созданный в Свердловской филармонии. За три года существования коллектив успел в полную силу заявить о себе, используя любую возможность выйти к публике. Его выступления проходили в формате праздничного open air, в офф-программе музыкальных фестивалей и даже на конкурсном состязании, таком как фестиваль «Новоуральские фанфары».

Впервые в духовом баттле примет участие оркестр, вписанный в Книгу рекордов Гиннеса! Военный оркестр Военно-воздушных сил Челябинска попал на ее страницы после исполнения Гимна ФИФА в составе самого многочисленного оркестра. «По долгу службы» коллектив играет на всех торжественных построениях и парадах, проводящихся в Челябинске, а также является постоянным участником международных учений «Мирная миссия».

Главное в любом состязании – продемонстрировать творческую индивидуальность. «Тагил-BAND» Тагильской филармонии – мастер эффектных и динамичных программ, каждую из которых превращает в шоу. Коллектив работает в необычном амплуа «танцующего оркестра», демонстрируя изобретательные аранжировки, слаженное взаимодействие групп и артистичные соло музыкантов оркестра.

Без Сводного военного оркестра коллектива не обходится ни одно массовое событие в Екатеринбурге, даже такое, как открытие стадиона. Сопровождение праздничных парадов и торжественных шествий для него – привычное дело. Однако для такого события, как духовой баттл, у оркестра всегда находится особый, не характерный репертуар, в духе Ural music night.

Баттл духовых оркестров – центральное и самое зрелищное событие Духового форума Свердловской области, где уделяют большое внимание развитию профессионального искусства игры на духовых инструментах, а также – сохранению праздничных музыкальных традиций и возвращению практики массового любительского музицирования. Инициатором и организатором форума выступает Свердловская филармония и Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», деятельность которого направлена на поддержку и развитие духового исполнительства в регионе.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!