Итоги второй встречи МАМАклуба

6 июня 2019
6 июня, 2019

3 июня в клубном зале филармонии вновь собрались заинтересованные родители. На повестке дня второй встречи МАМАклуба были музыкальные жанры – «от возрожденческого мадригала до романтической баллады», которые живут и процветают на филармонической сцене.

Введением в лекцию послужил небольшой концерт солистов филармонии скрипача Дмитрия Пейселя и пианиста Олега Морозова, которые погрузили слушателей в необходимый музыкальный контекст. Прозвучало несколько небольших произведений, демонстрировавших разнообразие музыкальных жанров, а потом начался рассказ о них.

Вместе с ведущей Светланой Черных слушатели лекции  определились в понятиях, зафиксировали определение и выявили характерные черты основных музыкальных жанров, проследили за их  рождением и развитием на протяжении веков. Иллюстрациями послужили произведения, представлявшие жанры в чистом виде, а также музыкальные примеры крупных сочинений, в которые простые жанры были встроены. Итогом лекции для большинства стало свободное ориентирование и определение жанра  любом музыкальном контексте.

Если вы пропустили встречу, мы сохранили для вас запись трансляции.

Инициатор создания МАМАклуба – руководитель отдела работы со слушателями Светлана Черных, у которой самый большой в филармонии опыт работы с публикой, в том числе, юной, и такой же серьезный педагогический стаж. Вход на лекции  свободный, по регистрации на сайте.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!