В филармонии разместились проекты восьми новых залов

26 сентября 2018
26 сентября, 2018

25 сентября были оглашены итоги Открытого Международного конкурса на разработку архитектурно-художественной концепции по строительству Концертного комплекса Свердловской филармонии и открылась выставка проектов конкурсантов. Призерами конкурса стали венгерская компания Robert Gutowski Architects (3 место), итальянская студия Alvisi Kirimoto Partners S.R.L. (2 место) и британская Zaha Hadid Architects (1 место).

Торжественное мероприятие по случаю объявления итогов конкурса открыл председатель жюри – руководитель проектного офиса по строительству концертного зала Свердловской филармонии, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. В своем обращении к собравшимся он подчеркнул, что Екатеринбург – «город особый. Он принимает особые мероприятия и может претендовать на известную степень столичности. Статус города должен быть подкреплен существованием серьезного акустического, соответствующего всем мировым стандартам концертного зала. Мы не имеем права отставать или оставаться в стороне».

Решение о строительстве нового концертного зала Свердловской филармонии было принято губернатором Свердловской области в октябре 2017 года. В апреле 2018 года областное Министерство строительства и развития инфраструктуры объявило Международный конкурс. В состав конкурсного жюри вошли ведущие специалисты в области архитектуры и проектирования, а также по архитектурной акустике, выдающиеся деятели культуры и искусства, представители власти. В ходе первого тура было рассмотрело 47 заявок и портфолио от зарубежных и российских архитектурных бюро. Во втором туре – «конкурсе идей» – участвовало 8 компаний, представляющих Францию, Венгрию, Россию, Италию, Германию, Люксембург и Великобританию. Единственным российским конкурсантом стала «Ассоциация архитекторов Екатеринбург плюс».

В проектах нашли воплощение 2 архитектурные идеи, которые озвучил председатель Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга, член жюри конкурса Михаил Вяткин: новый зал должен быть размещен в «экспрессивном, выдающемся здании, которое бы просматривалось из любой точки города и говорило само за себя» или «здание должно вписаться в структуру городской застройки и, возможно, уйти под землю». Главный дирижер и художественный руководитель Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс, также являющийся членом жюри, выразил надежду, что новый зал не только будет соответствовать статусу города и станет его украшением, но и будет подобен «музыкальному инструменту, который даст жизнь звуку и создаст особую атмосферу для исполнителей и слушателей».

По мнению Павла Крекова, Международный архитектурный конкурс в Екатеринбурге был проведен на высоком уровне и стал первым визуальным шагом на пути к реализации многолетней мечты о рождении нового зала. Из трех победивших проектов будет выбран тот, который сможет быть воплощен в Концертный филармонический комплекс столицы Среднего Урала


Zaha Hadid Architects (1 место)


Zaha Hadid Architects (1 место)


Zaha Hadid Architects (1 место)


Zaha Hadid Architects (1 место)


Alvisi Kirimoto Partners S.R.L. (2 место)


Robert Gutowski Architects (3 место)

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!