Мировая классика на Главной площади

15 августа 2018
15 августа, 2018

Традиция поздравлять Екатеринбург выступлениями филармонических коллективов насчитывает не один десяток лет. 17 августа, накануне Дня рождения города, Уральский филармонический оркестр и Симфонический хор дадут двухчасовой концерт под открытым небом.

В 19:00 на Площади 1905 года зазвучат оперные шедевры, фрагменты знаменитых балетных сюит, музыка, вдохновленная литературными образами. В концерте под управлением маэстро Алексея Доркина примут участие молодые певцы, зарекомендовавшие себя как опытные профессионалы. В образе Кармен, Травиаты и Азученны предстанет лауреат Шаляпинского конкурса, участница очного тура прослушиваний телепроекта «Большая опера» Вера Позолотина. Баритоновые партии (в том числе, «Куплеты Тореадора») исполнит Гарри Агаджанян – призер состязания певцов бельканто и участник звездного состава записи «Свадьбы Фигаро» на SONY Classical, признанной лучшей в 2014 году. Противостоять ему в сценической борьбе за сердце Кармен будет тенор Илья Черненко, в чьем исполнении также прозвучит эффектная «Песенка Герцога».

Для сольного выступления Уральский филармонический оркестр избрал opus magnum Эдварда Грига – музыку к драме Ибсена «Пер Гюнт». Не уступает ей в популярности свиридовская «Метель», выросшая из сопровождения к фильму в известную оркестровую сюиту. «Танец с саблями» Арам Хачатурян считал «непокорным и шумливым дитя», которое «расталкивает локтями остальные произведения», однако для слушателей не менее любимы его «Адажио» из «Спартака» и Вальс из «Маскарада». Мелодичный венгерский фольклор вдохновил Брамса на создание целого сборника танцев, а Гектора Берлиоза – на музыкальное воплощение образа бесстрашного героя, ставшего идеалом для самих венгров.

Музыкальный подарок к Дню города – своего рода увертюра к большому празднику классической музыки, который захватит Екатеринбург в сентябре. Фестиваль «Безумные дни» соберет более 35 тысяч слушателей в единственном городе России, вовлеченном в международный музыкальный марафон La Folle Journee. «Безумные дни» – фестиваль для тех, кто еще не близко знаком с классическим искусством, но готов к встрече с ним. Так же, как концерт на главной площади, он убеждает в том, что мир классики не может быть скучным.

Другие новости

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!