Подведены итоги конкурса губернатора Свердловской области на лучшую концепцию ЭКСПО-парка

22 марта 2018
22 марта, 2018

Французское архитектурное бюро «Бешу и партнеры» стало победителем конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию ЭКСПО-парка в Екатеринбурге, сообщает Znak.com. 

Победителей выбирали путем тайного голосования члены конкурсного жюри, председателем которого был губернатор Евгений Куйвашев. Призовой фонд конкурса составил 5 млн рублей. 

Архитектурное бюро «Бешу и партнёры» известно тем, что проектировало ЭКСПО-парки в Милане и Шанхае. В разработанной для столицы Урала концепции французы уделили особое внимание полифункциональности инфраструктуры, которая должна остаться жителям Екатеринбурга в качестве наследия выставки ЭКСПО 2025. Кроме того, архитекторы из Франции предложили создать музей-отражение уральской идентичности и арт-галерею мировых достижений человечества. 

Второе место в этой номинации заняла архитектурная группа «Ин.Форм», которую возглавляет бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. На третьем месте – проектный институт «Арена» из Москвы, который принимал участие в создании проектов «Екатеринбург-Арены», спортивных сооружений в Сочи, и концепции «ЭКСПО-2020» в Дубае. 

Помимо конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию, проводилось соревнование на лучшую социофилософскую концепцию. В этой номинации победил проект, представленный студентом 5 курса Уральского архитектурно-художественного университета Владимиром Сбегловым. Автор считает, что современный город имеет ограничения в своем развитии, прежде всего, в использовании земли. Поэтому Сбеглов предлагает брать за основу конструкции, которые будут возвышаться на уровне второго этажа над землей. 

По мнению Евгения Куйвашева, большой интерес участников к конкурсу – яркое свидетельство повышенного внимания общественности к российской заявке на проведение выставки и к тому, каким будет ЭКСПО 2025. Это означает, что идея проведения выставки в России уже сегодня воодушевляет и заряжает энергией огромное количество людей. 

Другие новости

Фестивали и проекты
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!