Первый духовой форум Свердловской области состоялся!

12 декабря 2017
12 декабря, 2017

9 декабря 2017 года стены Свердловской филармонии вибрировали в такт фанфарам духовых и «поступи» ударных. На базе Свердловской филармонии состоялся Первый духовой форум Свердловской области и был открыт региональный филиал Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество».

«Духовые оркестры – один из эффективных способов развития музыкальной культуры общества, – этот тезис заместителя губернатора Свердловской области Павла Владимировича Крекова прозвучал в обращении к участникам Форума. – Духовой оркестр – это особая духовная единица, она всегда была, есть и будет». В объединении и привлечении внимания общества к духовым оркестрам видит главную цель деятельности «Духового общества» директор Свердловской филармонии Александр Николаевич Колотурский, также выступивший перед собравшимися.

От слов к музыке: 340 музыкантов приняли участие в концертной программе Форума. Более трех часов в Большом зале филармонии звучала духовая музыка. 14 творческих коллективов Свердловской области представили свои «музыкальные визитки» и продемонстрировали исполнительский уровень. Для Любительского духового оркестра города Екатеринбурга, созданного в октябре 2017 года, Форум стал первым выходом на большую сцену.

Проведение Второго духового форума Свердловской области запланировано на 8 декабря 2018 года.

Другие новости

Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!