Внимание! Дополнение в программе концерта 14 октября

2 октября 2012
2 октября, 2012

14 октября Уральский филармонический оркестр под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса впервые в Екатеринбурге, помимо заявленных ранее произведений, исполнит сочинение одного из ведущих современных композиторов Михаила Броннера «Soter ponim» (Забывший нас…) для симфонического оркестра. Но это не единственная премьера вечера: солистка того же концерта – знаменитая австрийская скрипачка Дора Шварцберг, ни разу до того не выступавшая в нашем городе.

«Каждый человек, если ему повезет, должен встретиться со своей профессией. Я сделана для того, чтобы играть на скрипке» (Дора Шварцберг).

Победительница многих международных конкурсов Дора считает, что лауреатства для нее уже ничего не значат. Зато много значит, например, титул «почетный одессит», которым ее наградили в родном городе после того, как она завоевала полмира: по окончании Московской консерватории Дора уехала за границу. Вскоре она уже выступала перед И. Стерном и П. Казальсом, последний из которых пригласил ее на свой фестиваль. Затем дебютировала с Израильским симфоническим оркестром под управлением Зубина Меты, регулярно выступала в концертных залах Европы и Америки с ансамблем солистов Нью-Йоркского филармонического оркестра под руководством И. Менухина и Национальным симфоническим оркестром под управлением М. Ростроповича. Ее творческими партнерами становились Марта Аргерих, Юрий Башмет, Набуко Имаи, Миша Майский и др.

После 16 лет отсутствия Дора Шварцберг вернулась в Россию по приглашению Виктора Третьякова и с тех пор гастролирует и в нашей стране, оставаясь при этом профессором Венского института музыки и изобразительных искусств. 

Места и цены смотрите в афише.

Другие новости

Фестивали и проекты
Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!