200 лет в сердцах человечества: безграничные возможности царицы музыки

12 ноября 2013
12 ноября, 2013

11 ноября к 200-летию со дня рождения Верди в актовом зале Областного центра реабилитации инвалидов прошла традиционная прямая трансляция концерта в исполнении камерного оркестра из музыкантов театра Ла Скала Cameristi della Scala.

Cameristi della Scala образован в 1982 году из ведущих музыкантов двух крупнейших оркестров Милана: оркестра театра «Ла Скала» и Филармонического оркестра «Ла Скала». Оркестр театра «Ла Скала» регулярно даёт концерты не только на своей территории, но и на многих других площадках Италии, привлекая к себе внимание огромной аудитории ценителей академической музыки. Также зачастую коллектив посещает с гастролями и многие другие страны мира, где их выступления всякий раз становятся настоящим культурным событием.

В программу концерта вошли следующие произведения в исполнении Кармела Ремиджио (сопрано), Италия: Романс «Молитва Гретхен», Сторнель из оперы «Травиата»: Прелюдии к 1 и 3 актам. Сцена и ария Виолетты «Быть свободной, быть беспечной». Отрывок из оперы «Риголетто»: Фантазия для камерного оркестра. Ария Джильды «Сердце радости полно», «Отелло. Песнь об иве и молитва Дездемоны».

Великий итальянский композитор Джузеппе Верди родился 10 октября 1813 года в деревне Ла Ронколе недалеко от Пармы. Его произведения не только стали неоценимым вкладом в развитие итальянской и мировой оперы, но и сильно повлияли на искусство оперы в целом. Маэстро создал 26 опер и один реквием, и сегодня все они в большей или меньшей степени известны публике и любимы ею.

Более 20 клиентов присутствовали на виртуальном концерте. И никого из присутствующих музыка не оставила равнодушными.

- «Я в восторге от концерта» - делится впечатлениями клиентка центра Наталья Матвеевна Егорова, - «Уже много лет не была в Филармонии. Приятно удивило качество видео-вещания и звука. Никогда бы не подумала, что такое удовольствие можно получить, не находясь в самом концертном зале. Но это действительно так. Эмоции те же, та же радость, те же мурашки по коже, замирание сердца. Большое Вам спасибо». В свою очередь Областной центр реабилитации инвалидов выражает благодарность Свердловской государственной академической филармонии за представленную возможность прямой трансляции своего репертуара.

Другие новости

Абонементы
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!